Авторизация

Самые резонансные события дня в Донбассе: ад в Донецке и гибель мирных жителей (фото,видео)

Самые резонансные события дня в Донбассе: ад в Донецке и гибель мирных жителей (фото,видео)
Бои продолжаются. Фото: AFP


На Донбассе произошел очередной виток обострения обстановки. По данным Штаба военной операции, боевики вновь перешли к активным действиям. Так, вчера с 23.35 до 23.50 позиции украинских военнослужащих под Авдеевкой выдержали залп из 40 снарядов реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Однако, обошлось без потерь.
"Около полуночи в районе Марьинки бойцы нашего опорного пункта вступили в боестолкновение с разведывательно-диверсионной группой. Преступники вели огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Украинские военнослужащие эффективно отразили нападение и отбросили противника", – рассказали в Штабе.
Кроме того, из 120-мм минометов боевики обстреливали военных в районе населенных пунктов Широкино, Гранитное, Опытное и Пески.
За минувшие сутки один военнослужащий погиб, еще шесть получили ранения.
ДОНЕЦК
В городе крайне неспокойно со вчерашнего вечера. По словам жителей, "перемирие" и выстрелы из "отведенной техники" были слышны в разных районах города.
"Мы у себя в центре города снова вспомнили, где у нас в прихожей укромное место. Приоткрыли окна, чтобы не выбило ударной волной – и на пол в прихожую, – рассказал дончанин Андрей Швец. – Жена расплакалась, говорит, ну все, точно началась опять война. Позвонили друзьям, а у них на Киевском проспекте все ходуном ходит. И выехать невозможно, страшно!"
Самые резонансные события дня в Донбассе: ад в Донецке и гибель мирных жителей (фото,видео)

Утро воскресенья также началось с редких, но ощутимых выстрелов тяжелой артиллерии. По предварительной информации, в результате попадания снарядов зафиксированы следующие повреждения. В Куйбышевском районе: по ул. Зоологической разрушен дом. В Киевском районе: повреждены дома по ул. Чапаева, возле 58 училища, пр. Партизанскому, ул. Благовещенской. Также известно о попадании снаряда на шахте им. Засядько, возле школы №58 и Иверском кладбище.
Самые резонансные события дня в Донбассе: ад в Донецке и гибель мирных жителей (фото,видео)

"В результате попадания снаряда, в котельную 518, без горячего водоснабжения остались 25 домов в Киевском районе", – сообщают донецкие коммунальщики.
Кроме того, аэроразведка полка "Днепр-1" зафиксировала базу военной техники боевиков в Буденновском районе Донецка. В частности, в жилых кварталах зафиксировано 18 танков, 1 БМП, 46 "Уралов" и 2 БТР.

В МИД РФ уже заявили о том, что обстрел Донецка вели военные ВСУ. Однако, украинское внешнеполитическое ведомство назвало это заявление "вбросом".
Как стало известно, на мероприятие, посвященное 9 Мая, в Донецке в добровольно-принудительном порядке сгонят студентов и школьников. Так, вузы должны "обеспечить по 150 студентов", говорится в письме "министра образования ДНР" Игоря Костенка директорам высших учебных заведений I и II уровней аккредитации. Кроме того, объявлен сбор детей из школ, а также спортивных секций.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Вчера, около 23 часов, боевики обстреляли Марьинку. Как сообщает глава УМВД Донецкой области Вячеслав Аброськин, в результате попадания снаряда во двор частного домовладения по улице Первомайская получил смертельное ранение мужчина, 1959 года рождения.
В результате вчерашнего вечернего обстрела боевиками Авдеевки ранения получила 40-летняя жительница города. Также сильно повреждены два дома и автомобиль.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Украинский солдат подорвался на фугасе, заложенном диверсантами. Бензовоз под его управлением был подорван на автодороге Попасная – Артемовск взрывным устройством, заложенным вражеской ДРГ. Состояние раненного оценивается как тяжелое.
Самые резонансные события дня в Донбассе: ад в Донецке и гибель мирных жителей (фото,видео)
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка