Авторизация

Военная прокуратура направила в суд обвинение в отношении полковника Нацгвардии за получение взятки

Военная прокуратура направила в суд обвинение в отношении полковника Нацгвардии за получение взятки
Прокуратура передала обвинительный акт на полковника взяточника. Фото:uagolos.com


Военная прокуратура Центрального региона Украины 30 апреля направила в Соломенский райсуд Киева обвинительный акт в отношении полковника Нацгвардии за получение взятки. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
Один из руководителей управлений Главного управления Национальной гвардии Украины обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление), ч.4 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.
"Военнослужащий в ноябре-декабре 2014 года, после проведения конкурсных торгов по закупке одной из воинских частей продуктов питания (мясных консервов) для потребностей Нацгвардии, выдвинул требование представителю коммерческого общества передать ему в качестве неправомерной выгоды денежные средства в сумме 10% от общей суммы договора, а именно – 533 тыс. грн, угрожая создать препятствия в финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия путем возврата закупленных продуктов питания", – рассказали в ГПУ.
В прокуратуре отметили, что 19 января 2015 года после получения части средств в сумме 232 тыс. грн полковник был задержан следователями военной прокуратуры Центрального региона и сотрудниками Службы безопасности Украины.
Санкция ч. 4 ст.368 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.
Читайте также:
В Киеве СБУ задержала чиновника, который требовал взятку с переселенца
Суд арестовал экс-депутата Верховного Совета Крыма, подозреваемого в госизмене
В Киеве на взятке поймали женщину-таможенницу
Под Киевом будут судить трех вороватых чиновников
СБУ выявила коррупцию в Хозсуде Киева
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка