Авторизация

Много преступных схем, которые были раньше, работают и сегодня – глава ГПУ

Много преступных схем, которые были раньше, работают и сегодня – глава ГПУ
Виктор Шокин. Фото: УНИАН


В Украине продолжают работать преступные схемы, существовавшие при прошлой власти. Из страны продолжают выводиться деньги экс-чиновников. Об этом в интервью LB.ua сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.
"Я глубоко убежден, что много схем, которые были раньше, они работают и сегодня. И на эту власть, и на ту власть", – сказал он.
При этом Шокин отметил, что Генпрокуратура ничего толком не может с этим поделать.
"Если бы у нас, ГПУ, оставалось бы право общего надзора, несколько иная была бы ситуация. Так, мы в любой момент могли бы провести любую проверку: изъять документы и т.д. Сейчас такой возможности нет. На мой взгляд, это – правильно, "общий позор" мы его называли. Однако, забрав у нас общий надзор, законодатель не дал нам ничего взамен", – сообщил он.
По словам главы ГПУ, преступные схемы бывшей власти на сегодняшний день работают уже не в том объеме, что раньше, "но, скорее всего, они существуют". Генпрокуратуре приходится по крупицам собирать информацию и бороться законными методами, которые сегодня есть в распоряжении ГПУ.
"Во-первых, мы начали применять закон о заочном судебном производстве. Во-вторых, существуют механизмы возврата денег, выведенных из Украины. В этом плане у нас есть своя новелла. Совсем недавно ее придумали. То есть, как "придумали" – проанализировали действующее законодательство, инвентаризировали наши возможности, сопоставив – поняли, как можно добиваться ареста счетов и имущества, находящегося заграницей. В рамках одного дела – поэкспериментировали. У нас получилось. Сегодня уже можно сказать: по этой схеме арестована яхта Шепелева, плюс – его счета в Канаде и – еще на 40 миллионов – в Швейцарии. Как оказалось, это совсем несложно. Продолжаем работать дальше", – рассказал Шокин.
В то же время генпрокурор не смог назвать сумму ущерба, причиненного режимом Януковича нашему государству.
"Думаю, ее никто не назовет. Она громадная. Просто громадная", – подчеркнул он.
Напомним, ранее и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявлял, что Янукович вывез из Украины более 100 млрд долларов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?