Авторизация

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики взрывают военных и готовят диверсантов-"махновцев" (видео)

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики взрывают военных и готовят диверсантов-"махновцев" (видео)
Военные продолжают гибнуть. Фото: "Союз "Народная память"


Как сообщает Штаб военной операции, наибольшая активность противника на сегодняшний день фиксируется в районе Донецка, где вчера вечером под минометный огонь попали позиции украинских военных возле поселка Гранитное, Песках и Опытном.
Также боевики из стрелкового оружия и гранатометов обстреляли позиции украинских военных вблизи Майорска, Марьинки и Авдеевки.
Как сообщил сегодня спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операции, полковник Александр Мотузяник, с российской стороны запрещен въезд на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" автомобильного и грузового транспорта военного назначения. По его словам, вооружение и боеприпасы планируется поставлять при помощи железной дороги. В связи с этим боевики продолжают ремонтно-восстановительные работы на железнодорожных станциях Иловайск и Дебальцево.
"В настоящее время серьезной проблемой для боевиков остается острая нехватка квалифицированной рабочей силы и подвижного ремонтного состава. Они пытаются привлекать гражданских специалистов, но люди отказываются сотрудничать с бандитами", – подчеркнул Мотузяник.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Сегодня на противотанковой мине подорвался внедорожник, в результате чего двое украинских военных погибли, один получил ранения. ЧП произошло рядом с селом Широкина, за которое уже много недель подряд идут бои. Все военнослужащие принадлежали к одному из мотопехотных батальонов.
ДОНЕЦК
Для проведения диверсионно-разведывательных операций в так называемой "ДНР" сформирован "батальон специального назначения имени Н.И.Махно". Об этом сообщил заместитель командующего военной операцией на Востоке страны, полковник Валентин Федичев.
"Данный батальон планируется разместить в Донецке на ул.50-й Гвардейской Дивизии, 17. Не исключено, что именно бандиты из этого батальона будут проводить кровавые диверсионные акции против мирных жителей", – отметил Федичев.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
СБУ задержала жителя Дзержинска, который по указанию руководителей так называемой "ДНР" участвовал в захвате здания Дзержинского городского совета. По информации пресс-службы ведомства, установлено, что боевик причастен еще к нескольким диверсионным акциям, направленных на запугивание мирных жителей. Также СБУ задержала жительницу города Селидово. Женщина регулярно сообщала боевикам из формирований данные о расположении военной техники и личного составаВСУ, дислоцированных в районе этого населенного пункта.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Возле города Счастья подорвалась машина с украинскими военными: четверо погибли, количество раненых устанавливается. Управляемый фугас был заложен на мосту через Северский Донец. Военнослужащие были из Чугуева Харьковской области. В результате взрыва погибли: заместитель начальника штаба бригады майор Ковбаса Олег Викторович; снайпер 5-й механизированной роты 2-го механизированного батальона ст. солдат Федорченко Алексей Сергеевич; заместитель командира взвода 4-й механизированной роты 2-го механизированного батальона ст. сержант Блинов Владислав Евгеньевич; стрелок-помощник гранатометчика 5-й механизированной роты 2-го механизированного батальона солдат Гуров Сергей Вячеславович.
Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики взрывают военных и готовят диверсантов-"махновцев" (видео)

ИНФРАСТРУКТУРА
В Донецке обесточено 13 трансформаторных подстанций, без газоснабжения 2468 абонентов, не подают теплоноситель 34 котельных.
В Луганской области село Троицкое остается единственным обесточенным населенным пунктом на подконтрольной Украине территории.
"Как не прискорбно это констатировать, к разрушениям от боевых действий добавились и действия местных селян, которые часть из четырех разбитых обстрелами трансформаторов порезали на металлолом. Теперь думаем, где взять деньги на новые трансформаторы", – сообщил губернатор области Геннадий Москаль.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка