Авторизация

На подконтрольной боевикам местности затопили место ядерного взрыва: что о этом известно

На подконтрольной боевикам местности затопили место ядерного взрыва: что о этом известно



В International Human Rights Community — Special Monitoring Mission заявили, что получили подтверждение информации о полном затоплении объекта «Кливаж» на оккупированной части Донецкой области.



«В настоящее время есть подтвержденные данные о полном затоплении объекта „Кливаж“ по состоянию на 01.03.2020 года. Суммарная концентрация радионуклидов в водоносных горизонтах прилегающей территории при заборе на расстоянии 5 км от объекта составил 20−34 * 103 Бк / кг. Это значит, что низкорадиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды», — говорится в сообщении.





В комментариях под этим постом в соцсетях у представителей организации поинтересовались, почему информация, датированная мартом 2020 года, публикуется только сейчас.



«Учитывая отсутствие прямого доступа к мониторингу ситуации с объектом, неопровержимые доказательства того, что полное затопление этого объекта состоялось в марте этого года, получено только сейчас», — ответили в организации.





Правда, в сообщении не указывается, кто, где и когда проводил исследования — данные поступают с временно оккупированных территорий анонимно.





Объект «Кливаж» — подземный ядерный взрыв в сентябре 1979 года. Мощность — 0,3 кт в тротиловом эквиваленте. Его произвели на глубине более 900 метров для уменьшения напряжений в горном массиве. Место взрыва — крыло шахты «Юнком», что под Енакиево.



Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Георгия Тука, в свою бытность заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий сообщал, что еще в период 1979—2000 годах уровень радиоактивности в породах и шахтных водах, по официальным данным, находился на фоновом уровне. По неофициальным — превышал фоновый в два раза.



Тогда эксперты предупреждали, что после поднятия уровня шахтных вод произойдет загрязнение реки Булавин, а далее и Азовского моря, и что существует высока вероятность массовых подтоплений на оккупированной территории Донецкой области с возможными негативными последствиями для контролируемых Украиной территорий.

173

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?