Авторизация

Подполковника СБУ подозревали в финансировании террористов на Донбассе(фото)

Подполковника СБУ подозревали в финансировании террористов на Донбассе(фото)



В Краматорске задержали подполковника СБУ с сообщником. Сотрудника спецслужб подозревают в финансировании боевиков на Донбассе, а конкретно — в передаче крупных сумм на оккупированную территорию.



До поимки офицер СБУ был старшим оперуполномоченным по особо важным делам в Волынской области. По версии следствия, подполковник с сообщником хотели передать на оккупированную территорию 6,4 млн российских рублей (2,3 млн гривен). Именно столько было изъято при обыске. Сейчас задержанных подозревают по статье о финансировании терроризма в особо крупном размере.





Задержание проводили следователи Госбюро расследований. Полагают, что офицер с сообщником регулярно подкупали военнослужащих на линии разграничения, чтобы те закрывали глаза на незаконную перевозку наличности. К инкриминируемым статьям добавилась еще и часть 3 ст. 369 УК Украины — о неправомерной выгоде должностному лицу.



Если вину задержанных признают, им грозит до 12 лет лишения свободы, конфискация имущества и запрет занимать государственно важные должности.



Напомним, в марте СБУ раскрыла канал финансирования боевиков «ЛНР» через электронные платежные системы, а до этого была прикрыта лазейка с передачей средств боевикам через схему с фиктивными строительными работами и конвертационным центром.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?