Авторизация

В Киеве зафиксировали веское превышение нормы паров ртути

В Киеве зафиксировали веское превышение нормы паров ртути



В Киеве на территории бывшего завода «Радикал», после закрытия которого остались значительные объемы ртути, обнаружили превышение допустимой нормы этого металла от 4-х до 16-ти раз на разных участках. Об этом сообщили в министерстве энергетики и защиты окружающей среды.



По данным министерства, летом показатель наличия паров ртути превышает допустимые нормы в 40 раз.



Напомним, завод «Радикал» расположен в Днепровском районе Киева. В советские времена здесь был засекреченный военный объект, на котором изготавливали телескопы для подводных судов. Теперь эта территория напоминает могильник опасных веществ. Речь идет о 200 тысячах тонн загрязненных строительных конструкций и грунтов.



В 2012- 2013 годах с завода «Радикал» уже вывозили зараженную землю. Тогда с территории забрали около 93 тонн хлорсодержащих токсичных отходов.



Сейчас загрязненная территория не огорожена и не находится под охраной. Рядом построили два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье. Здесь расположены офисные помещения, Дарынок, культурный центр «Платформа арт-завод» — место отдыха киевлян, где проводятся фестивали уличной еды.



В министерстве отметили, что КГГА начинает работу над проектом о демеркуризации завода «Радикал». Средства выделены из бюджета города. В дальнейшем планируется провести открытые торги с привлечением к участию международных организаций, специализирующихся на таких проектах.



Ранее «ФАКТЫ» писали о дельцах, которые хотели обогатиться, продавая «красную ртуть». А в Одесской области на украинско-молдавской границе правоохранители задержали двоих мужчин при попытке незаконного перемещения 12 килограммов ртути.













Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка