Авторизация

Убийце сотрудницы одесского СИЗО выбросили приговор

Убийце сотрудницы одесского СИЗО выбросили приговор



Вечером в пятницу, 17 мая, Малиновский районный суд Одессы вынес приговор Василию Чемеризу, обвиняемому в убийстве и расчленении на территории следственного изолятора в августе 2017 года женщины-инспектора Алены Порошенко.



Напомним, на предыдущем судебном заседании обвинение настаивало на пожизненном заключении для обвиняемого. На нынешнем прокуроры полностью доказали его вину.



Дело рассматривалось коллегиально — судьями А. Стариковым (председательствующий), и Н. Кузьменко, а также тремя присяжными.



Приговором 41-летний Чемериз признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство совершенное лицом, ранее совершавшим аналогичное преступление). Ранее он отсидел 14 лет за умышленное убийство, а затем был задержан за разбой.



Суд приговорил Черемиза к пожизненному заключению. Сам подсудимый своей вины не признал.



«При определении вида и меры наказания обвиняемому, судом учтена степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, его возраст и социальное положение, характер, мотив и обстоятельства совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание», — огласили в суде.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что 17 августа 2017 года в Одесском СИЗО злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора Алену Порошенко. Останки сложил в полиэтиленовые кульки и бросил в мусорный бак.



Подозреваемый в целях его безопасности был транспортирован в Николаевский СИЗО.



В марте 2018 года обвиняемый заявил в суде, что убил инспектора якобы по требованию двоих человек, которые ему угрожали, — сотрудника Одесского СИЗО и заключенного, который уже вышел на свободу. Дескать, данное преступление было «заказано», чтобы сместить с должности «начальника тюрьмы». Позднее в зале суда он заявлял, что опасается за свою жизнь.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка