Авторизация

Активисты заявили о массовой гибели лошадей на украинских конезаводах и готовят акцию протеста

Активисты заявили о массовой гибели лошадей на украинских конезаводах и готовят акцию протеста



В Украине на конезаводах из-за нехватки кормов массово гибнут лошади. Об этом заявили активисты общественной организации «Давайте разом». Общественники требует отставки руководства госпредприятия «Коневодство Украины».



По их информации критическая ситуация наблюдается на 14 конезаводах, на которые в течение нескольких месяцев не поступают корма.



В частности, на Днепропетровском конном заводе, занимающемся разведением племенных пород, из-за отсутствия денег погибают две с половиной сотни лошадей. Больше всего страдают маленькие жеребята — у кобыл от голода пропало молоко и молодняк фактически обречен.



В сюжете ТСН говорится, что животные на заводе худые и истощенные, фактически превратились в ходячих скелетов, а некоторые настолько обессилены, что не могут самостоятельно подняться.



Кроме отсутствия средств, негативно на работе сказались затяжные дожди, уничтожившие посевы овса. Некоторое время от смерти животных спасали волонтеры.



Несмотря на то, что лошадей уже выгоняют на пастбища на свежие корма, породистых скакунов из них уже не вырастить, ведь малыши недоедали молока.



«На день матка должна получать 5 кг овса, еще полкило дерти — ячменя, кукурузы», — рассказал зоотехник-селекционер фирмы.



Вместе с тем активисты отмечают, что у чиновников ГП «Коневодство Украины» есть деньги на «имения, дорогие авто, зарубежный отдых, но только не на корма для животных и на зарплату для работников конезаводов».



В связи с этим ОО «Давайте разом» в среду, 15 мая, начнет пикет возле министерства аграрной политики и продовольствия в Киеве с требованиями немедленно обеспечить кормами все 14 конезаводов Украины и уволить директора ГП «Коневодство Украины» Александра Войного и его заместителей, сообщает «Интерфакс-Украина».



Ранее «ФАКТЫ» сообщали о пожаре в российском Забайкалье, где заживо сгорели породистые лошади. А также писали о гибели лошадей в Житомирской области, которых на пастбище расстреляли неизвестные.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?