Авторизация

«Девало 2 мая»: ГПУ ищет иноземцев, какие могли повлиять на деяния правоохранителей в день трагедии

«Девало 2 мая»: ГПУ ищет иноземцев, какие могли повлиять на деяния правоохранителей в день трагедии



Продолжается расследование возможного влияния неизвестных следствию лиц, в частности, иностранцев, на работников ГУМВД Украины в Одесской области и других правоохранительных органов, в результате чего они не приняли исчерпывающих и необходимых мер для обеспечения охраны общественного порядка 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом говорится в официальном сообщении управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Ранее миссия ООН раскритиковала украинскую власть за расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года.



Отмечается, что это подразделение ГПУ расследовало факты ненадлежащего выполнения служебных обязанностей работниками правоохранительных органов по обеспечению охраны общественного порядка 2 мая 2014 года во время проведения шествия и возникших в дальнейшем массовых беспорядков в Одессе, что повлекло тяжкие последствия.



Как отмечают в Генпрокуратуре, по результатам расследования было сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений экс-начальнику ГУ МВД Украины в Одесской области, его заместителю, начальнику Одесского городского управления милиции, начальнику полка патрульной службы и отдела общественной безопасности.



«Речь идет о действиях, предусмотренных ч.2 ст. 364 УК Украины, а именно: злоупотреблении служебным положением. То есть об умышленном, с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера, использовании должностным лицом служебного положения путем умышленного бездействия вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия. А именно: гибель 48 человек, получение 197 лицами телесных повреждений различной степени тяжести, причинение материального ущерба в сумме 213 961,24 гривни», — указывается в сообщении.



Кроме того, подозреваемым инкриминируют ч. 3 ст. 135 УК Украины — заведомое оставление без помощи лиц, которые находились в опасном для жизни состоянии и были лишены возможности принять меры к самосохранению. Это привело к смерти 42 людей.



Бывшего начальника ГУМВД Украины в Одесской области обвиняют также в служебном подлоге официальных документов о якобы введении в действие плана «Волна».



Кроме того, отмечается, что в феврале 2016 года в отношении начальника областного управления и в мае 2018 года в отношении трех должностных лиц городского управления милиции в суд были направлены обвинительные акты по вышеуказанным обвинениям. Судебное рассмотрение обвинительных актов продолжается.



Бывший заместитель начальника ГУМВД Украины в Одесской области объявлен в розыск, решается вопрос о применении к нему процедуры специального досудебного расследования.



Также ГПУ сообщает, что закончено досудебное расследование и в суд направлено обвинительное заключение в отношении трех бывших сотрудников горуправления милиции. Им инкриминируют ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, что привело к повреждению 4 мая 2014 года имущества городского управления, а также к превышению служебных полномочий и незаконному освобождению из изолятора временного содержания 63 человек, которые были задержаны на основании ст. 208 УПК Украины. Судебное разбирательство продолжается.



Отдельно подчеркивается, что уголовные производства по фактам массовых беспорядков 2 мая в Одессе, совершенных при этом убийств и других преступлений, а также по фактам ненадлежащего выполнения своих обязанностей должностными лицами областного управления по чрезвычайным ситуациям расследовались и расследуются следственными подразделениями Национальной полиции.



В то же время за время расследования трагических событий в Одессе, произошедших 2 мая 2014 года, вынесен приговор лишь одному лицу. Об этом в четверг, 2 мая, заявил в Одессе первый заместитель главы МВД Украины генерал-полковник Сергей Яровой.



— В уголовном производстве о трагических событиях в Одессе 2 мая 2014 года в отношении одного лица, признавшего вину в совершенном преступлении (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), вынесен обвинительный приговор. В суд направлены обвинительные акты в отношении трех человек, — сказал Яровой.



По его словам, за период с 2017 года по настоящее время по указанному уголовному производству допрошены в качестве свидетелей 1109 человек, проведены дополнительные допросы 13 пострадавших.



— Обработано более 1500 видеофайлов, предоставленных ТРК и свидетелями, общим объемом более 2 Тб (терабайт). По результатам составлено 222 протокола просмотра фото- и видеоматериалов, — отметил Яровой.



Ранее «ФАКТЫ» писали о том, что руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк настаивает на создании единой группы для расследования массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Он отметил, что неоднократно обращался с этим предложением к вышестоящему руководству.



— Расследование указанных событий осуществляют различные правоохранительные структуры, — сказал «ФАКТАМ» Сергей Горбатюк. — Непосредственно массовые беспорядки расследуют сотрудники Одесского регионального главка Нацполиции, правомерность действий правоохранителей во время беспорядков — департамент специальных расследований Генпрокуратуры, а расследование в отношении должностных лиц областного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям — главное следственное управление Национальной полиции Украины. Считаю это не совсем правильным. Было бы важно все эти усилия объединить — с тем, чтобы максимально скоординировать деятельность различных структур.



Коснувшись трагических событий в Доме профсоюзов, глава департамента Генпрокуратуры отметил, что для установления причин гибели людей необходимо провести повторные токсикологическую и химическую экспертизы с привлечением международных экспертов. Данный вопрос уже обсуждался во время встречи представителей Генпрокуратуры, прокуратуры области и Миссии ООН.



— Это позволило бы прийти к максимально объективному заключению, которое получит доверие как в Украине, так и за рубежом, — считает Горбатюк. — Кроме того, следствие устанавливает, имел ли место факт влияния на события в Одессе какой-то «третьей силы», в том числе представителей других государств.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 2 мая 2019 года в Одессе на журналистку напали с ножом.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?