Авторизация

«Смотрящий» за СИЗО грузин из камеры возглавлял земляками, пытавшими похищенного николаевца

«Смотрящий» за СИЗО грузин из камеры возглавлял земляками, пытавшими похищенного николаевца


Центральный суд Николаева арестовал четверых граждан Грузии, которые на улице похитили жителя Николаева и пытали его, требуя 20 тысяч гривен несуществующего долга.



Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Центрального суда Николаева, в материалах дела отмечается, что действия злоумышленников координировал уроженец Грузии, ныне находящийся в николаевском СИЗО. Именно он еще в октябре 2018 года задумал отобрать деньги у нынешней жертвы якобы под предлогом возврата долга. Для этого он привлек четверых земляков.





31 января они поджидали 32-летнего потерпевшего под Заводским судом Николаева, где он был участником процесса. Когда мужчина вышел на улицу, его затолкали в автомобиль и увезли в частный сектор, на улицу Севастопольскую. Здесь, в одном из домов, все четверо стали избивать жертву, требуя 20 тысяч гривен. Однако в ходе операции полицейского спецназа всех четверых задержали. Потерпевшего освободили. Злоумышленникам объявлено о подозрении по двум статьям УК Украины — ст. 189 (вымогательство, совершенное группой лиц, с угрозой причинения тяжких телесных повреждений и убийства потерпевшего) и ст. 146 (незаконное лишение свободы потерпевшего с причинением потерпевшему физических страданий).





Дольше всех избирали меру пресечения 26-летнему Роману Ш., который утверждал, что потерпевшего не знает, как и своих сообщников. Он сообщил, что является студентом Нацуниверситета кораблестроения и просил суд его не арестовывать, так как это помешает учебе. Впрочем, его «студенчество» ничем не было подтверждено. В итоге ему и его троим подельникам была избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО на 60 дней без права внесения залога.





Интересно, что находящийся уже давно в следственном изоляторе «куратор» действий вымогателей позиционирует себя как «смотрящий» за СИЗО. Он арестован за ряд квартирных краж. В камере, где он содержится, сотрудники следственного изолятора изъяли телефоны, по которым он руководил действиями вымогателей.





Как уже сообщали «ФАКТЫ», трое грузин, обвиняемых в жестоком нападении на фермера в Николаевской области, оказались на свободе. Ныне по этому делу судят только одного из них. Двое других сбежали за границу.


Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка