Авторизация

Убоповца из Донецкой области, переметнувшегося к террористам «ДНР», заочно приговорили к 10 годам тюрьмы

Убоповца из Донецкой области, переметнувшегося к террористам «ДНР», заочно приговорили к 10 годам тюрьмы


Бердянский городской суд Запорожской области вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области, который вступил в ряды террористов «ДНР». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.



Во время судебных слушаний установлено, что в сентябре 2014 года, когда представители террористической организации «ДНР» захватили здание областного управления МВД в Донецке, 41-летний майор милиции проигнорировал приказ руководства о переезде в Мариуполь, а вместо этого уехал в Торез, который на то время уже находился под контролем боевиков и остается оккупированным.



Находясь в Торезе, милиционер-предатель вступил в ряды террористов и согласился занять у них должность «оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией».



Так как бывший милиционер находится на временно оккупированной террористами территории, в отношении него проводилось специальное (заочное) досудебное расследование. За преступление, предусмотренного частью 1 статьи 258?3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации) гражданин приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Поскольку приговор вынесен заочно, начало срока отбывания наказания будет исчисляться с момента фактического задержания осужденного.



«О предательстве присяги бывшего сотрудника, который служил в украинской милиции с 1997 года, свидетельствуют и его бывшие коллеги, и его страничка в социальной сети, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора региона Татьяна Павленко. — Незаконно занимаясь оперативно-розыскной деятельностью в незаконно созданных органах самопровозглашенной «республики», подсудимый был замечен в тесных связях не только с террористами, которым служит, но и с местным криминалитетом. По сей день он активно занимается незаконными задержаниями, изъятием автотранспорта, товаров, а также умышленной порчей имущества у жителей оккупированного города, которые попали к нему в «оперативную разработку».



Напомним, ранее суд вынес приговор 23-летнему жителю Добропольского района Донецкой области, который участвовал в вооруженных противостояниях террористов против военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Террорист приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка