Авторизация

Суд не владел лева отпускать под заклад директора лагеря «Виктория» - прокуратура

Суд не владел лева отпускать под заклад директора лагеря «Виктория» - прокуратура


Сегодня директор одесского муниципального детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» Петрос Саркисян внес 128 тыс. грн залога и вышел на свободу. Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.



Узнав об этом, возмущенные родители ребят из хореографического коллектива «Адель», которые находились в «Виктории» (в том числе и в ночь трагического пожара, в результате которого сгорели три девочки из этого ансамбля), собрались под зданием прокуратуры области. По их словам, о возможном освобождении директора лагеря под залог они узнали из СМИ, а на заседания, где рассматривалось дело Саркисяна, их ни разу не приглашали.



У собравшихся есть серьезные опасения, что после освобождения Саркисян может не только влиять на ход расследования, а и попросту скрыться от следствия. Они требуют оставить данного фигуранта — единственного, который содержался под стражей — в СИЗО. Соответствующее ходатайство на имя прокурора подписали 35 родителей.



С членами родительского комитета «Адели» встретился прокурор области Олег Жученко. Он сообщил, что судья Приморского районного суда Одессы Виктор Попревич, принявший 14 ноября решение о залоге, нарушил процессуальный закон.



«Речь шла о продлении существующей меры пресечения, а не о назначении другой. Прокуратура просила продлить содержание под стражей. В решении суда сказано: „ходатайство прокурора удовлетворить“, а ниже говорится о залоге. Это решение неправосудное. Суд при продлении меры пресечения не может менять ее условия, поэтому мы абсолютно уверены, что апелляция вернет меру пресечения, которая была», — заявил Жученко.



Помимо того, по его словам, прокуратура обратилась в Высший совет правосудия с требованием привлечь к ответственности Попревича.



Кроме того, о несогласии с решением суда говорится и в официальном заявлении прокуратуры Одесской области.



«Следует отметить, что два месяца назад Киевским районным судом Одессы по ходатайству прокуратуры подозреваемому определена мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Более того, это решение суда первой инстанции оставлено в силе Апелляционным судом Одесской области при рассмотрении жалобы стороны защиты, учитывая, что инкриминируемые подозреваемому действия привели к гибели людей», — говорится в тексте заявления.



Отмечается, что решение суда об определении залога принято, несмотря на существование реальных рисков, которых в своих ходатайствах неоднократно отмечала прокуратура. Среди них — возможное незаконное влияние на потерпевших и свидетелей, других подозреваемых, сокрытие от органов следствия и суда и другие риски, предусмотренные ч. 1 ст. 177 УПК Украины.



«Также судебное решение от 14 ноября противоречит требованиям процессуального законодательства, поскольку принято судом, несмотря на наличие ходатайств, в которых прокуратура требовала продолжить меру пресечения исключительно в виде ареста без определения любой альтернативной меры. Прокуратура Одесской области категорически не согласна с указанным решением районного суда и уже готовит апелляционную жалобу», — указано в тексте.



В итоговой части региональное надзорное ведомство информирует о том, что «в связи с изложенным прокуратура и в дальнейшем будет настаивать на определении руководителю внешкольного учреждения пресечения в виде содержания под стражей без права на залог, учитывая тяжесть вызванных преступлением последствий — гибели трех малолетних детей».



Как сообщали «ФАКТЫ», Приморский районный Одессы 14 ноября продлил меру пресечения в виде содержания под стражей и в то же время определил денежный залог директору оздоровительно-спортивного детского комплекса «Виктория» Петросу Саркисяну, в котором в ночь на 16 сентября заживо сгорели трое детей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?