Авторизация

В Николаеве сын депутата горсовета подозревается в попытке подорвать родителя(фото, видео)

В Николаеве сын депутата горсовета подозревается в попытке подорвать родителя(фото, видео)


В Николаеве окончательно разобрались в истории с обнаружением в автомобиле депутата горсовета странного устройства, похожего на взрывное. Подозреваемым оказался 16-летний подросток.



«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в августе депутат Николаевского горсовета Дмитрий Жвавый обнаружил в бензобаке своего авто устройство, похожее на взрывное. Произошло это после того, как депутат вместе с женой отвез ребенка в детский сад. Когда мужчина с супругой вернулись к машине, в бензобаке произошел хлопок и оттуда повалил дым. Тогда депутат заявил о покушении на свою жизнь и о связи случившегося с политическими преследовании оппозиции (в те дни правоохранители провели ряд обысков у депутатов от «Оппозиционного блока» в рамках дела преступной группы «Мультика»). Эту же версию подхватили другие оппозиционеры.



В дальнейшем на брифинге в ГУ полиции Николаевской области Дмитрий Жвавый опроверг свою первоначальную версию. «На тот момент сложно было оценить ситуацию. Она была запутанная и непонятна. Там кого-то обыскивают, здесь к моим коллегам приходят домой, а я нахожу у себя в машине такое устройство. Хочу сказать, что все точки над „і“ расставлены. Я благодарю за оперативную работу по раскрытию дела работников полиции. Я заявляю, что ситуация на сегодняшний день никак не связана ни с политическим давлением, ни с обысками. Она связана с моими личными делами. От комментариев воздержусь», — заявил Жвавый.



Тогда в полиции отметили, что устройство, найденное в автомобиле Жвавого, не несло угрозы взрыва. В ходе следственно-оперативных действий установлен и опрошен подозреваемый (из числа близких потерпевшего), который раскаялся в содеянном. Оказалось, что дело носит бытовой характер.



Сегодня, 2 ноября, отдел коммуникации полиции Николаевской области обновил информацию о ходе этого дела. Озвучено, что 16-летний подросток смастерил и заложил в автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» потерпевшего дистанционную взрывчатку, которая должна была сдетонировать при поступлении входящего вызова. Парень позвонил в момент, когда депутат находился во внедорожнике с женой — пара отвозила младшего ребенка в детский сад. К счастью, устройство не сработало так, как планировалось.



В отделе коммуникации признали, что приняли во внимание особо важные обстоятельства (пострадавший — публичный человек, депутат горсовета). Поэтому правоохранители в интересах следствия и пострадавшего решили не разглашать подробности расследования до момента объявления о подозрении.



Согласно свежим данным, из бензобака эксперты изъяли устройство, предварительно, зажигательное, дистанционного действия. Событие было квалифицировано, как покушение на убийство (ч.2 ст. 15, п. 1, 5 ч.2 ст. 115 УК Украины). Взрывотехникам сразу же стало понятно, что устройство конструировал неосведомленный человек. А когда оперативники установили лицо, причастное к совершению указанного преступления, оказалось, что дело носит лично-бытовой характер. Подозреваемый относится к кругу близких родственников депутата.



В Николаеве сын депутата горсовета подозревается в попытке подорвать родителя(фото, видео)





В Николаеве сын депутата горсовета подозревается в попытке подорвать родителя(фото, видео)



Злоумышленник раскаялся в совершенных действиях и рассказал, что пошел на это из-за личных обид. Заложить взрывное устройство он планировал заранее. Взрывчатку мастерил по рекомендациям из Интернета из самого простого мобильного телефона, проводов и скотча. Подросток был уверен, что при поступлении входящего звонка устройство сдетонирует.



Вопрос о причастности дела к депутатской или другой деятельности пострадавшего был полностью снят.



По согласованию с прокуратурой несовершеннолетнему николаевцу сообщили о подозрении в покушении на убийство двух или более человек. Принято во внимание, что был выбран способ, опасный для жизни многих людей. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение. Следствие продолжается. Решается вопрос об избрании юноше меры пресечения.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка