Авторизация

"Когда моей свекрови взговорили, что ее хату взял саудовский принц, мы покумекали, что это розыгрыш..."

"Когда моей свекрови взговорили, что ее хату взял саудовский принц, мы покумекали, что это розыгрыш..."

Преступная группа, в которую входили украинцы и марокканец, выманила у принца из Саудовской Аравии
полмиллиона долларов, продавая ему несуществующие участки земли



О том, что стал жертвой хорошо спланированной масштабной аферы, саудовский принц, успешный бизнесмен Абдуллах Хамад аль-Яхья, возможно, так и не узнал бы — если бы не случайная встреча на борту самолета. Бизнесмен летел в Киев из Дубаи, и эта поездка была далеко не первой. За последние пять лет Абдуллах часто летал в Украину — он был уверен, что приобрел здесь уже шесть земельных участков, и планировал открыть несколько гостиничных комплексов. В общей сложности инвестировал в будущий украинский бизнес не меньше 500 тысяч долларов. Познакомившись в самолете с переводчицей и показав ей свои документы на землю, принц неожиданно понял, что никакими участками он на самом деле не владеет. Документы оказались поддельными.



«Подделку было видно сразу. Это были распечатанные на принтере бумаги с голограммой от… дорогого алкоголя»



— Абдуллах Хамад аль-Яхья — человек очень обеспеченный, член правящей королевской семьи, — рассказывает «ФАКТАМ» Оксана Табачинская, та самая переводчица, которая теперь представляет интересы обманутого саудовского принца. — Мы познакомились в самолете. Абдуллах рассказал, что инвестирует в нашу страну немалые суммы. Дескать, у него есть друзья, которые с 2012 года помогают ему покупать здесь земельные участки «по хорошей цене». «Недавно купил землю недалеко от Львова, возле озера, — рассказал он. — Очень живописное место». Еще, по словам принца, он приобрел несколько участков в Киевской области. Например, в селе Толокунь на берегу Киевского водохранилища. «Там будет современный гостиничный комплекс», — уточнил принц.



Я неплохо знаю украинское законодательство, поэтому его рассказ сразу меня насторожил. Что значит «купил земельные участки»? Ведь в нашей стране действует мораторий на продажу земли и запрет на продажу сельскохозяйственных угодий иностранцам. «Возможно, речь идет об аренде?» — уточнила я. «Нет, — заверил мой новый знакомый. — Я их купил». Еще принц рассказал, что Украиной как страной для будущих инвестиций заинтересовались его друзья из Саудовской Аравии. Они уже тоже купили себе по несколько участков.



Чтобы убедить меня в том, что действительно купил в Украине землю, Абдуллах показал документы. Увидев эти акты, я сразу поняла, что документы фальшивые. Подделку было видно невооруженным глазом. Это были распечатанные на обычном принтере бумаги с голограммой от… дорогого алкоголя! Еще там стояли синие печати… какого-то техникума. На этих красивых бумажках были написаны адреса участков, якобы приобретенных иностранцем.



— Вы сказали ему, что это подделка?



— Разумеется. Но Абдуллах не поверил. «Что значит подделка? — возмутился. — Да я лично приезжал на все сделки, был у нотариуса… Этого не может быть!» Я пыталась ему объяснить, что такие бумаги не мог выдать ни один нотариус, но иностранец отказывался в это верить. Он был уверен, что на этих участках уже даже началось строительство его отелей.



— Почему он так думал? Он видел, как идет стройка?



— В том-то и дело, что нет. Оказалось, его в этом убедил марокканец, которого принц считал своим другом. Этот марокканец и был тем человеком, который помогал ему «покупать участки по хорошей цене».



Я убедила нового знакомого обратиться в правоохранительные органы. Когда мы прилетели в Киев, пошла с ним в киевский главк полиции. И выяснилось, что марокканец организовал масштабную, продуманную до мелочей аферу. Этому человеку удалось настолько втереться в доверие к принцу, что Абдуллах верил каждому его слову.



Марокканец, как выяснилось, давно живет в Украине — в Золотоноше Черкасской области. С саудовским принцем дружит много лет. Они познакомились в Саудовской Аравии, куда марокканец однажды приехал вместе с каким-то украинским бизнесменом. Марокканец был тогда в Саудовской Аравии в качестве переводчика. Но быстро смог убедить Абдуллаха Хамад аль-Яхья в том, что сам заинтересован в сотрудничестве. Рассказал принцу, что может помочь выгодно инвестировать деньги в Украину. Абдуллах Хамад аль-Яхья заинтересовался.



— В скором времени принц уже считал его своим лучшим другом, — рассказывает Оксана Табачинская. — Абдуллах приглашал его к себе домой и сам летал к нему в гости, познакомился с его семьей. Когда марокканец пожаловался ему на проблемы с деньгами, принц начал помогать его семье материально. Да еще как помогать! Покупал им дорогие машины, давал деньги на детей. «Я хотел отблагодарить этого человека за все, что он для меня делает», — объяснил мне потом Абдуллах.



— Что же он такое делал?



— Искал участки земли, которые принц якобы мог купить. Первый участок в Киевской области марокканец предложил Абдуллаху еще в 2011 году. А в 2012-м состоялась «сделка».



О том, что на самом деле не было ни сделки, ни нотариуса и он вообще не мог купить себе участок земли в Украине, саудовский принц даже не догадывался. Марокканец же, прекрасно это понимая, продолжал обманывать богатого инвестора. Для начала позвал принца в Украину и, когда тот прилетел, показал ему участок, который якобы продавался по хорошей цене. В государственные учреждения они, естественно, не заходили — предприимчивый махинатор заверил, что с властями все вопросы уже решены. Оставалось только поехать к нотариусу и заключить сделку с владельцем земли.



Дальше в дело вступали люди, исполнявшие роли нотариуса и продавца. Марокканец убедил Абдуллаха, что обращаться к переводчикам и юристам не имеет смысла. Он сам во всем может ему помочь.



— Сделки заключались в арендованных помещениях, где Абдуллаха ждала женщина-нотариус, — продолжает Оксана Табачинская. — Как потом выяснилось, эта женщина нотариусом не была. Она просто играла роль, о которой ее попросили. При саудовском принце делала вид, что смотрит документы, ставила печати. Абдуллах платил деньги — и ему вручали «акты о праве собственности на землю». Он был уверен, что сделка состоялась, и готов был смотреть новые участки.



За последние пять лет саудовский принц успел «купить» в Украине шесть земельных участков! Роль продавца земли каждый раз играли разные люди. А вот нотариус всегда был один и тот же.



— Одну из сделок принц заключил даже в здании налоговой инспекции! Очевидно, это было придумано для большей убедительности, — говорит Оксана Табачинская. — На самом деле все происходило в зале для посетителей. Принц же, видя, что пришел в государственное учреждение, проникся еще большим доверием.



Часто приезжать в Украину принц не мог, и это только облегчало аферистам задачу. Марокканский друг уверял, что лично контролирует все купленные участки и на одном из них уже якобы даже работает строительная бригада. О том, что нет ни бригады, ни самого участка, обманутый принц узнал, только когда поехал на эти места вместе с Оксаной Табачинской.



В сельсоветах появлению саудовского принца очень удивились. О таком инвесторе они слышали впервые. А некоторые жители сел были поражены, узнав, что у принца есть документы на их земельные участки. Например, в живописном селе Толокунь под Киевом, которое со всех сторон омывается Киевским морем, саудовский принц «купил» участок, на самом деле принадлежащий председателю сельсовета.



"Когда моей свекрови взговорили, что ее хату взял саудовский принц, мы покумекали, что это розыгрыш..."

— Уж не знаю, специально мошенники вписали в поддельные документы мой адрес или случайно, — сказала «ФАКТАМ» председатель Толокунского сельсовета Наталья Кальченко. — Но в бумагах, которые показал саудовский принц, значился именно мой участок. Правда, аферисты увеличили его размер до 10 гектаров. Недавно к нам приехали журналисты. Им открыла дверь моя пожилая свекровь, а они ей с порога: «Знаете, что вашу хату купил саудовский принц?» Мы подумали, что это какой-то розыгрыш. Но тут приехал сам принц…



— Даже когда мы побывали на всех якобы проданных ему участках, Абдуллах все равно не мог поверить, что друг его обманул, — рассказывает Оксана Табачинская. — «Мы же с ним одной веры! — говорил. — Как такое возможно?»



— Неужели за все пять лет ему ни разу не приходило в голову хотя бы проконсультироваться с юристом?



— Нет. Он верил марокканцу. Сейчас выяснилось, что саудовский принц не единственный человек, пострадавший от действий этой преступной группировки. К марокканцу успели обратиться несколько других бизнесменов из Саудовской Аравии. Эти люди тоже отдавали деньги, думая, что покупают земельные участки в Украине. Саудовский принц всячески содействовал полиции в поимке преступников. Речь шла не только о его деньгах, но и о его деловой репутации.



Мошенников задержали на горячем — в тот момент, когда они «продавали» принцу очередной участок.



— 37-летний уроженец Королевства Марокко был задержан во время получения денег, — сообщила «ФАКТАМ» прокурор прокуратуры Киева Елена Ковальчук. — Ему объявлено о подозрении по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Также о подозрении объявили двоим его сообщникам — гражданам Украины. Решением суда марокканец был взят под стражу с возможностью выйти под залог в размере 3 миллиона 200 гривен. Его подельников отпустили под домашний арест с обязательным ношением электронного браслета.



— Подозреваемые признают вину?



— Уроженец Марокко отказался давать показания следствию. Его подельники не отрицают, что присутствовали во время заключения так называемых сделок. Но при этом уверяют, что в сговоре с организатором аферы не состояли. Дескать, их просто попросили представиться собственниками земельных участков, а для чего это было нужно, они якобы не интересовались. Кстати, в поддельные документы вписывались настоящие имена и фамилии этих «продавцов». А некоторые из них даже летали к принцу в гости — разумеется, за его счет.



Есть ли у принца шанс вернуть свои деньги? Следствием было установлено, что организатор аферы перечислял деньги на личные банковские счета. Поэтому теперь потерпевший настаивает, чтобы эти счета как можно быстрее арестовали. Кстати, даже после столь неприятной истории саудовский принц не отказался от намерений инвестировать деньги в украинский бизнес. Уже после того, как аферистов задержали, Абдуллах Хамад аль-Яхья вернулся в село Толокунь и изъявил желание арендовать участок с видом на Киевское море. Пообещал построить там отель. Сейчас оформляет документы. Только на этот раз уже официально, с помощью юристов и переводчиков.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка