Авторизация

Причиной пожара в одесском стане «Виктория» мог стать кипятильник

Причиной пожара в одесском стане «Виктория» мог стать кипятильник


Пожар в одесском оздоровительном комплексе «Виктория», в результате которого погибли трое детей и еще столько же попали в реанимацию, мог произойти из-за оставленного без присмотра включенного кипятильника. Такое предположение (одну из рабочих версий проходящего расследования) сегодня озвучил в ходе брифинга прокурор Одесской области Олег Жученко.



«Следственными органами установлено наличие остатков кипятильника именно в том месте, где и был эпицентр пожара. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, проживающая в данном помещении руководитель ансамбля сказала, что она забыла кипятильник и побежала…», — сказал Жученко.



Вместе с тем, прокурор отметил, что для окончательных выводов необходимо завершение всех назначенных экспертиз. По словам прокурора области, сейчас специалисты просчитывают по секундам, сколько времени прошло с момента возгорания до момента вызова сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Подсчеты проводятся с учетом телефонных соединений, переписки детей с родителями, когда несовершеннолетние просили, чтобы их забрали домой.



«Момент тушения пожара самостоятельно, без привлечения спасателей, телефонный вызов и прибытие. Кстати, прибытие было через четыре минуты. То есть, ответы на все вопросы даст соответствующая экспертиза», — сказал Жученко.



По словам заместителя областного прокурора Юрия Кичука, в рамках расследования пожара в комплексе «Виктория» уже проведено 15 обысков и допрошены 90 человек.



«В расследовании задействованы лучшие специалисты, в том числе и из Киева», — сказал Кичук. Он отметил, что сотрудники ГСЧС неоднократно выносили предписания по устранению нарушений пожарной безопасности, однако в лагере ничего не предпринималось для их исполнения.



Помимо прочего, вопреки закону об образовании, полсотни ребят из хореографического коллектива «Адель», которые в самом начале сентября заехали на отдых в «Викторию», не посещали школьные занятия. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии, созданной главой областной администрации для выяснения обстоятельств трагедии.



«Учебный год стартует 1 сентября, и согласно законодательству, учебный процесс должен быть каким-то образом организован», — заявил глава обладминистрации Максим Степанов. Его подчиненные из департамента образования и науки не сумели ничего пояснить по этому поводу. Зато все четко изложил Роман Терещенко, возглавляющий родительский комитет «Адели».



«Мы победили на престижном конкурсе в Болгарии, и за это детей решили поощрить путевками в „Викторию“. Однако летом там было все занято, и место нашлось только в сентябре. Мы были горды возможностью отдохнуть в лагере и согласились», — сказал Терещенко.



Руководитель области Максим Степанов поручил представителям вышеназванного профильного департамента разобраться в ситуации, поскольку был нарушен закон.



Как сообщали «ФАКТЫ», пожар на территории детского оздоровительного комплекса «Виктория» в Одессе произошел в ночь на 16 сентября. Корпус, где вспыхнул пожар, выгорел дотла. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), прокуратура — по ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.



В связи с произошедшим были задержаны директор «Виктории» Петрос Саркисян и воспитательница Наталья Янчик, которая по функциональным обязанностям должна отвечать за пожарную безопасность. Им было сообщено о подозрении. 18 сентября суд постановил арестовать обоих без права внесения залога. 28 сентября Апелляционный суд Одесской области отпустил Янчик на свободу (изменив меру пресечения на домашний арест) под поручительство народных депутатов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?