Авторизация

У политзаключенного Балуха в крымском СИЗО возникли проблемы с сердцем

У политзаключенного Балуха в крымском СИЗО возникли проблемы с сердцем


У 46-летнего украинского патриота Владимира Балуха из-за длительного пребывания в следственном изоляторе Симферополя, ухудшилось состояние здоровья. Об этом сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.



«Летом в СИЗО было очень жарко, душно, из-за чего у Владимира Балуха начались проблемы с сердцем, он нуждается в лекарствах. Но процесс передачи лекарств в СИЗО очень проблематичен и длителен по времени. Проблемой для Владимира Балуха и всех заключенных в СИЗО является ужасное питание. То, что готовят там, люди есть не могут. Все, что они могут употреблять, — это только передачи, которые передают родственники и активисты. Но на оформление в СИЗО передачи тоже уходит время», — цитирует Ольгу Скрипник сайт Крым. Реалии.



Тем не менее активист всякий раз, когда его посещают адвокаты, передает приветы Украине и слова благодарности тем, кто шлет ему письма.



Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 4 августа подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд Крыма приговорил 46-летнего украинского фермера Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. 300 грн).
Он привлек внимание оккупационных властей активной проукраинской позицией. Так, Балух отказался получить паспорт Российской Федерации, повесил над своим домом в селе Серебрянка сине-желтый флаг и открыто говорил об оккупантах все, что думает. Более того, фермер прикрепил на своем доме табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18», чем, надо полагать, окончательно взбесил оккупационные власти.



В декабре 2016 года Владимира Балуха арестовали В его доме при обыске, якобы, нашли патроны и тротиловые шашки. При этом оказалось, что изъятые вещдоки… российского происхождения.



В последнем слове на суде Владимир Балух сказал, что если бы сломался, «наступил на горло собственной песне и забыл свои принципы», то получил бы условный срок. «Я не хочу, чтобы когда-нибудь мои потомки, дети всей Украины, упрекнули меня в том, что я гле-то смалодушничал, проявил слабость», — сказал украинский политзаключенный.



Крымская правозащитная группа заявила, что дело Владимира Балуха сфабриковано, и потребовала, чтобы в санкционные списки включили всех причастных к фальсификации. Кроме того, украинские правозащитники подали две жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу преследования. В них перечислены факты, указывающие на политический характер уголовного дела против Балуха, а также на фальсификацию доказательств следствия. В конце августа стало известно, что против украинского патриота возбудили новое уголовное дело.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка