Авторизация

Застопорены умельцы, подделывавшие документы для получения румынского гражданства(фото)

Застопорены умельцы, подделывавшие документы для получения румынского гражданства(фото)


Для переправки нелегалов в Европейский Союз буковинские умельцы использовали не тайные тропы на границе, а вполне легальное получение «заграничного» гражданства. Обеспечивал это Консультационный центр предоставления визовых услуг, деятельность которого прекратили сотрудники областного УСБУ и оперативники Западного регионального управления Погранслужбы.



Местный предприниматель основал Консультационный центр и вместе с двумя подельниками изготавливал наборы фальшивых документов, которые затем направлялись в соответствующий правительственный орган страны, чье гражданство хотел получить заказчик, рассказала «ФАКТАМ» спикер управления СБУ в Черновицкой области Леся Федоренко.



В соседней с Буковиной Румынии действует закон, согласно которому гражданство этой страны (а соответственно — и ЕС) можно восстановить всем, кто проживал на ее землях, отошедших к СССР, а также их потомкам до третьего колена. Проживать в Румынии сейчас или лишаться гражданства страны проживания при этом совсем не обязательно. Этим воспользовались многие жители Молдовы, Украины и других постсоветских стран, чьи предки разъехались по СССР.



Застопорены умельцы, подделывавшие документы для получения румынского гражданства(фото)



Но получить румынское гражданство оказалось возможным и без таких предков. Как сообщает пресс-служба Погранслужбы, умельцы изготавливали паспорта, свидетельства о рождении и браке и другие необходимые документы как для украинцев, так и для иностранцев. Затем эти документы направлялись в Министерство юстиции Румынии, которое принимало решение о предоставлении гражданства.



По данным источника «ФАКТОВ», стоимость услуг Центра, в зависимости от объема работ, составляла от 500 до 4000 евро. Главным требованием, кроме оплаты, было внешнее сходство соискателя гражданства с румынами — вьетнамцы, например, воспользоваться их услугами не могли. Но славян и многих жителей Кавказа и Закавказья вполне можно было сделать румынами. Решался вопрос даже с незнанием ими румынского языка.



На решающем этапе соискателям надо было лично приехать на собеседование в румынский Минюст. Но поскольку собеседования и принятие присяги там проводятся на румынском языке — многие боялись «провалить» этот экзамен. Поэтому за отдельную плату им тут же на Буковине, где население зачастую знает и молдавский, и румынский, находили двойника. Который ехал в Румынию по паспорту соискателя, проходил все необходимые процедуры и возвращался в Украину. Заказчику оставалось забрать у него румынский паспорт и путешествовать с ним по Европе.



В отношении задержанных открыто уголовное производство по фактам контрабанды, незаконной переправки людей через границу и подделки документов. У них изъято множество незаполненных бланков различных документов, паспорта иностранцев, никогда в Украине не появлявшихся, внутренние и загранпаспорта граждан Украины, а также сертификаты на получение румынского гражданства.



Застопорены умельцы, подделывавшие документы для получения румынского гражданства(фото)



Как ранее сообщали в Государственной пограничной службе, в первой половине 2017 года украинские силовики задержали на границе со странами ЕС 272 нелегала; всего было задержано 1059 нелегальных мигрантов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?