Авторизация

На Донетчине полицейские вытащили из-за руля школьного автобуса пьяного водителя

На Донетчине полицейские вытащили из-за руля школьного автобуса пьяного водителя


«Детей я уже отвез», — оправдывался перед полицейскими пьяный водитель, которого вытащили из-за руля школьного автобуса в городе Волноваха Донецкой области.



Нарушитель, признавшийся, что работает водителем школьного автобуса, катался со своими такими же нетрезвыми товарищами, и практически неуправляемый автобус представлял угрозу для жизни окружающих, детей в транспорте, к счастью, в этот момент уже не было, рассказала и в отделе коммуникации полиции Донецкой области.



Приятели 54-летнего нарушителя не только не остановили водителя от опрометчивого шага, но и в доверили свои жизни человеку «под градусом».



«Отпусти меня, с кем не бывает …», — нарушитель, который едва ворочал языком, заверил полицейских, что сначала развез детей после занятий по домам, а затем уже выпил с друзьями, после чего они поехали с ними кататься.



Ежедневно работники полиции Донетчины останавливают на дорогах более 20 нетрезвых водителей, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения, а это — спасенные жизни. С начала года их количество превысило 4,4 тысячи. Только за 8 месяцев в Донецкой области с участием водителей в состоянии опьянения было совершено 64 дорожно-транспортных происшествия, из них в 11-ти случаях погибли 14 человек. Во всех случаях составленные на нетрезвых водителей административные протоколы, были направлены в суд. Санкция статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции» предусматривает штраф в сумме 10 200 гривен с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Если водитель в этом же году снова садится за руль после употребления алкоголя, штраф удваивается — придется выложить 20 400 гривен, а также нарушитель лишается права и управлять автомобилем уже на 2 года, напомнили в полиции.



«На водку деньги есть, а на штрафы — нет, — отметил начальник отдела обеспечения безопасности дорожного движения областного главка полиции Донецкой области Александр Вит. — На сегодня по 1724 фактам вынесены постановления о наложении штрафа и лишения права управления транспортными средствами. Однако выплатили штрафы лишь 11 (!) нарушителей. Остальные свои решения суды направили в исполнительную службу для принудительного взыскания. Увы, до вынесения судебного решения водители-выпивохи могут снова сесть за руль. По словам полицейского, чтобы приучить водителей к соблюдению правил дорожного движения и сохранить жизни людей, необходимо сотрудничество всех органов — полиции, исполнительной службы и судов.- Были факты, когда судьи выносили решение освободить водителей от ответственности по ст. 22 КУоАП — в силу малозначительности, то есть в связи с раскаянием нарушителя или если водитель — пенсионер. Однако законом не предусмотрено освобождение от ответственности за указанное нарушение по этой статье», — отметил Александр Вит.



Фото отдела коммуникации полиции Донецкой области.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?