Авторизация

Возможно ли заработать на фондовом рынке акций в России?

 Возможно ли заработать на фондовом рынке акций Форекс, о каких суммах может идти речь, как не потерять деньги? Согласно статистике, инвестор в среднем зарабатывает около 40 - 60% годовых, если обладает необходимыми знаниями о фондовом рынке и способен себя контролировать. Обычно брокерские компании и партнерская программа форекс обеспечивают доступ к торговым терминалам, если на счету клиента находятся 30 000 рублей и выше. Соответственно, мы видим, что при небольшом стартовом капитале прибыль получается не очень большая, но это все же существенно выше банковского процента. Платой за это являются повышенные риски, т. к. безрисковых стратегий заработка на фондовом рынке не бывает. И доходность находится в прямой зависимости от степени риска. Итак, начнем свой рассказ о рыночных стратегиях по порядку, в сторону увеличения риска.


Инвестирование. Самый минимальный риск, самая низкая доходность. Суть стратегии в долгосрочной покупке акций надежных компаний, таких как Газпром, ЛУКОЙЛ, Сбербанк и т. д. Такие компании на бирже называют "голубые фишки", вероятность того, что они вдруг разорятся, бесконечно мала.


Риск здесь минимален, ведь экономика России, в целом, развивается, и цены на акции этих компаний в долгосрочном плане будут расти дальше. Если вдруг цены на акции упадут, то когда - нибудь они снова продолжат рост. Кроме того, вы получите дивиденды, а деньги, которые Вы вложили в акции, обеспечиваются имуществом компании.


Инвестирование, с элементами трейдинга. Более рискованно, но и более доходно. Покупка акций осуществляется в момент падения цены на акции. Какое - то время акции находятся у Вас, но при повышении цены Вы их продаете. Причем, покупки осуществляются при падении цены, цены продолжают падать ниже, а Вы докупаете еще акции и лишь при повышении их цены - продаете. Конечно же, от Вас потребуется выдержка и спокойствие, но если, испугавшись, вы продадите свои акции, не дождавшись повышения, Вы понесете убытки. Если все же цена так и будет продолжать снижаться, Вы просто превращайтесь в инвестора (см. выше). Запомните, пока вы не продали свои акции - Вы не получили убыток. В моменты снижения цены нужно радоваться возможности купить акции дешево.


Трейдинг с элементами инвестирования. К сказанному выше можно добавить использование в практике купли - продажи методов технического анализа. Технический анализ дает возможность увеличить шансы более дешевой покупки и более дорогой продажи, т. е. увеличивает Вашу прибыль. Можно дать рекомендацию не пользоваться "плечом", т. е. не использовать заемные средства, т. к. Вы не сможете долго держать акции в случае долговременного снижения цены, чтобы отдать долг Вы будете вынуждены продать бумаги и получить убыток. Многие так теряют свои деньги.


Трейдинг. Занятие трейдингом значительно увеличивает риск, но и прибыль приносит высокую.


В течение дня совершается несколько сделок, максимально используется "плечо" и доход за день может составить очень круглую сумму. Но также легко можно получить убыток на эту же круглую сумму. Эта стратегия для более продвинутых пользователей.


Очень низкие риски используя арбитраж на форекс. Принцип арбитража состоит в том, что Вы отслеживаете рынок акций и срочный рынок. Находите те акции, которые стоят меньше, чем фьючерсные контракты на них, скупаете необходимое количество акций по низкой цене и продаете фьючерсный контракт на продажу их же по более высокой цене. Разница купли - продажи составляет Вашу прибыль. Правда, такие ситуации на рынке бывают не часто, и разница в ценах очень мала. Заниматься такими операциями выгодно имея большой капитал.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка