Авторизация

Виды торгов и аукционов на платформе Прозоро - их этапы.

 На платформе https://auction.org.ua/ торги и аукционы проводятся с разными целями. Например, для поиска продавца, поставщика или подрядчика, способных предоставить какой-либо товар или услугу, либо недвижимость https://auction.org.ua/category/land-parcel. Кроме этого, торги позволяют более детально изучить рынок. Причем, выделяют несколько разновидностей торгов.


Виды торгов
В зависимости от принципа организации торги бывают открытыми, закрытыми и специализированными. Открытые позволяют принять участие в них любому пользователю и имеют больше всего преимуществ, по сравнению с другими видами акуционов. Так, открытые торги позволяют заказчику получить доступ к неограниченному количеству клиентов, среди которых он может выбрать наиболее подходящих. Что касается претендентов на выполнение заказа, то они могут реально оценить свои силы и принять участие в конкурентной борьбе. Чаще всего открытые тендеры применяются в отношении государственных закупок. При закрытых торгах участники приглашаются организатором аукциона. Недостаток таких аукционов заключается в значительном ограничении количества претендентов. Однако плюс в том, что это сопровождается экономией на организационных расходах. Зачастую в закрытых торгах участвуют 4-5 компаний. Кроме этого, не подлежит разглашению список участников торгов. Специализированные торги являются разновидностью закрытых. Однако они предполагают наличие критериев отбора участников, которые устанавливаются заказчиком.


Этапы торгов
Любые торги проводятся по определенной схеме. Первым шагом является предварительная подготовка. На данном этапе заказчику необходимо определиться с кругом актуальных вопросов, для решения которых и проводится тендер. Следующим этапом является формирование требований к претендентам. Также на данном этапе нужно определиться со сроками проведения торгов. Далее осуществляется отбор участников по установленным заранее критериям. Все претенденты подлежат сравнению, а выбираются наилучшие участники. Следующим шагом является рассмотрение заявок потенциальных участников тендера. При этом, заказчик обсуждает с участниками варианты решения проблемы, которая стала причиной проведения торгов, слушает их предложения и выбирает победителя. Финалисты приглашаются в организацию заказчика для дальнейшей работы. Также стоит учитывать, что по результатам открытых торгов в средствах массовой информации размещаются соответствующие данные о победителе. С результатами проведения закрытых торгов могут ознакомиться исключительно их участники.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка