Авторизация

Какие документы нужны для перевозки грузов по Украине

 Организация грузовых перевозок должна осуществляться с учетом ряда требований и стандартов. Основные положения прописаны в текущем законодательстве, они являются обязательными для исполнения и соблюдения. Расскажем, какие требования действуют в Украине, поможем уяснить спорные для себя вопросы. Некоторые грузоперевозчики, особенно новички, не в курсе, какие документы им нужно предоставлять для перевозки грузов. Из-за этого могут возникать сложности с транспортной инспекцией, сотрудниками полиции. Расскажем, как правильно перевозчики по Украине должны подготовиться к транспортировке груза, что оформить и подготовить во избежание проблем в будущем.

Перечень документов

В правилах перевозки грузов по внутренним маршрутам, законе об автотранспорте рассмотрены все нюансы сотрудничества. Отдельное внимание уделяется обязательному пакету документов для осуществления транспортировки. Нужно будет подготовить:

  1. Товарно-транспортную накладную – самый главный документ. ТТН выписывает грузоотправитель, в транспортном разделе указывается маршрут следования, обязательно прописываются данные водителя и транспортного средства. Товарный раздел должен содержать полный перечень сведений о перевозимом грузе – стоимость, масса, количество, дополнительные бумаги (если они есть). ТТН выписывают в четырех экземплярах, каждый заверяется подписями и печатями. Одну бумагу оставляют у отправителя грузов, вторую водитель передает получателю для подписи, третий остается у транспортной компании, четвертый сохраняется как основание для оплаты за выполненную перевозку. Его прилагают к счету, выставляемому заказчику представителем транспортной организации.
  2. Договор о предоставлении услуг – он заключается между перевозчиком и грузовладельцем либо экспедитором. Составляется документ по общепринятой форме. Водителю обычно предоставляют ксерокопию оригинала бумаги с заверением. Договор позволяет перевозить грузы конкретной транспортной компанией и является подтверждением законности выполнения операций.
  3. Путевой лист – документ, который нужен водителю для перевозки грузов. Если раньше он был обязателен, по запросу предоставлялся представителям контролирующих органов, за отсутствие налагались штрафы, сегодня все не так строго. Путевой лист просто должен быть, он является основанием для ведения бухучета и отчетности. Бумага относится к первичной документации, отражает суть хозяйственных операций. В путевом листе ставится печать о том, что водитель прошел предрейсовый медицинский контроль, состояние транспортного средства по результатам ТО рабочее.

Обращаем внимание – требовать путевой лист с вас не могут при проверке на дорогах, но для предоставления налоговым службам бумагу нужно иметь.

В 2010 году было отменено обязательное лицензирование всех грузовых перевозок. Документ оформляется только на опасные грузы. Дополнительно может потребоваться подготовка санитарных, ветеринарных сертификатов, документов подтверждения качества и соответствия, справок, свидетельств, паспортов. Все эти моменты нужно уточнять в отдельном порядке.

 

Какие бумаги должен оформить водитель

Водитель грузового авто должен иметь при себе следующие бумаги:

  • права – постоянные либо временные, это не важно;
  • талон – в качестве приложения к водительскому удостоверению;
  • регистрационные бумаги – это ПТС на машину с прицепом (наличие ПТС для прицепа тоже обязательно);
  • талон о техническом осмотре на прицеп и машину;
  • подтверждение права владения либо временного пользования автомобилем (документы должны иметь юридическую силу);
  • копия составленного по всем правилам трудового договора (если водитель не владелец ТС);
  • полис страхования ответственности собственника;
  • санитарный паспорт (для транспортировки продуктов питания).

Этого перечня обычно достаточно. Наличие полного пакета документов на руках поможет вам избежать неприятных ситуаций на дорогах. Если возникают вопросы, сложности, лучше будет со всем разобраться до выезда по маршруту.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?