Авторизация

Причины преждевременного появления морщин: 6 факторов-провокаторов

Повседневные привычки, начиная с количества часов ночного отдыха, кулинарных предпочтений и заканчивая температурой воды во время водных процедур, влияют на внешний вид и создают предпосылки для того, как кожные покровы будут выглядеть с возрастом, выяснил Joinfo.ua.


Представляем вашему вниманию 6 факторов риска, которые способны ухудшить состояние кожи и усугубить уже имеющиеся проблемы.


Хроническое недосыпание приводит к обезвоживанию кожи


Согласно многочисленным исследованиям, если вы страдаете бессонницей или постоянно спите менее шести часов, уровень гидратации кожи снижается, что приводит к нарушению ее защитного барьера.


Полноценный отдых - это секрет омоложения и роста новых клеток кожи. Люди, которые не высыпаются или ложатся спать слишком поздно, пропускают те решающие часы, когда дерма имеет возможность восстановиться.


Низкий уровень антиоксидантов связан с множественным появлением морщин


Специалисты рекомендуют употреблять больше овощей, особенно моркови, тыквы, помидоров и овощей с ярко-зелеными листьями, таких как белокочанная или брюссельская капуста.


Оливковое масло и жирные сорта рыб, такие как лосось, сардины или скумбрия, также должны регулярно присутствовать в рационе питания из-за высокого содержания в них омега-3. Все эти продукты помогают повысить уровень антиоксидантов в организме, а значит, и предотвратить раннее появление морщин.


Чрезмерное увлечение красным мясом связано с появлением морщин


Согласно исследованию, проведенному в Нидерландах, у женщин, часто употребляющих красное мясо, больше морщин, чем у тех дам, которые свинину, говядину или баранину едят лишь от случая к случаю.


И метод кулинарной обработки имеет большое значение. Исследователи обнаружили, что красное мясо, приготовленное при высоких температурах путем обжаривания в масле или на гриле гораздо вреднее отваривания.


Поэтому, ограничьте потребление свинины и говядины, но если уж решили включить их с свой рацион, приготовьте на их основе супы, рагу и жаркое, а не стейки и отбивные.


Продолжительные водные процедуры с горячей водой приводят к пересыханию кожи


Всем хорошо известно, что чем суше кожа, тем более она склонна к появлению морщин. Горячие ванны или душ удаляют натуральные масла, образующие гидролипидный слой дермы, что приводит к ее обезвоживанию и иссушению.


А если использовать мыло или гель для душа, содержащие агрессивный для кожи моющий компонент, данная проблема только усугубится. Специалисты рекомендуют применять средства, в состав которых входят масла.


Как правило, продукты с высоким пенообразованием обычно содержат большое количество агрессивного моющего компонента, и их следует избегать.


Диеты с существенным ограничением рациона питания ускоряют образование морщин


В частности, это относится к монодиетам, при соблюдении которых следует употреблять только один продукт питания. И при этом полностью исключается разнообразие пищи и тех высоко витаминизированных блюд, которые необходимы для здоровья.


Результатом является нарушение баланса питания и недостаток белков, жиров или углеводов, что влияет на способность кожи к регенерации. Согласно исследованию, для женского организма более всего важны углеводы, в то время как мужчинам необходимо потреблять достаточно белка, чтобы предотвратить преждевременное старение.


Недостаток белка влияет на регенерацию клеток кожи


Исследования показывают, что ограничение потребления калорий, наряду с уменьшением в рационе количества белковой пищи, приводит к снижению эластичности кожи. В свою очередь, это вызывает образование большего числа морщин.


Отсутствие в рационе питания достаточно количества белка также приводит к торможению процессов заживления и регенерации кожи. В таких случаях может помочь лечение коллагеном, но это не идет ни в какое сравнение с действием протеина изнутри.


Наверняка вам будет интересно узнать о том, что существует связь между морщинами на лбу и атеросклерозом. Об этом заявили французские врачи-статистики после проведенных исследований.


Фото: Pixabay.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?