Авторизация

Использование таможенной статистики и методы ее учета

Таможенная статистика

Экономисты, которые занимаются разработкой бизнес-стратегий нередко обращаются к данным таможенной статистики. Данные статистики используются для проведения аналитической работы. Преимуществом таможенной статистики является то, что это надежный источник информации. Данные не являются конфиденциальной информацией, поэтому работать с ними может каждый.

Что такое таможенная статистика?

Этот раздел ВЭС занимается изучением явлений и процессов, которые связан с перевозкой товаров и транспорта через границы. Основная документация статистики – таможенные декларации. В таможенном праве можно выделить два типа статистики – внешней торговли и специальная. При помощи этой статистики осуществляются:

  • Система контроля за процессом поступления средств в бюджет таможенных платежей;
  • Контроль за системой правопорядка в сфере таможенного дела.

Задачи таможенной статистики ВЭД

Статистика ВЭД

Ведение документооборота в этой сфере обеспечивается наличием соответствующих нормативно-правовых документов. Основными задачами таможенной статистики являются:

  • Обеспечить органы высшей государственной власти информацией о процессах, которые происходят во внешней торговле, для этого предоставляются данные статистики.
  • Контроль процесса поступления в бюджет страны отчислений от таможенных пошлин, налога.
  • Анализ процессов развития внешней торговли, ее динамики, поиск оптимального решения возникших во внешней торговле проблем.

Значение таможенной статистики

Таможенная статистика имеет большое значение для страны. Статистические данные демонстрируют уровень развития экономики государства в сфере международных отношений. Эта информация помогает найти оптимальный вариант для того, чтобы повысить производственную мощность, улучшать работу таможенных служб.

При помощи полученных данных можно регулировать импорт на международной арене, контролировать товары, которые идут на экспорт.

Кто пользуется данными таможенной статистики

Таможенная статистика вэд

Данные по таможенной статистике представляют ценную информацию для экономистов, которые работают в сфере международной экономики. Статистические данные позволяют отслеживать развитие международных экономических отношений, динамику, основные проблемы, которые возникают при этом.

Данными таможенной статистики часто пользуются менеджеры-логисты компаний, которые занимаются грузоперевозками. При помощи полученных данных можно увидеть, какие грузоперевозки наиболее выгодны, какие трудности при их осуществлении могут возникнуть.

Учет внешнеторговых операций

В сфере таможенной статистики есть разделение на общую и специальную. Исходя из этого можно сделать вывод, что в этом случае данные тоже разделяются.

Учет разделяется по статистическим территориям. Статистическими территориями называют территории, от которых поступают данные. Традиционно статистическая и экономическая территории страны идентичны друг другу.

В случае специальной статистики в статистическую территорию не входят свадебные от таможни зоны и склады. Территории идентичны с таможенной территорией государства. Законодательство, действующее в государстве, распространяется и на эти территории.

Разделение статистики распространяется и на экспорт. В общей импорт и экспорт регистрируют после пересечения границы, а во втором случае регистрируют датой пересечения таможенных границ.

Как проводят учет статистики ВЭД

Таможенная статистика

Таможенная статистика относится к точным наукам, и как любая другая отрасль науки имеет свою методологию. Один из основных методов подсчета – количественный. Применяя его можно увидеть объемы оборота товара в сфере международной торговли. Какие еще методы используются?

  • Вес нетто. Учитывается вес товара без упаковки.
  • Оценка стоимости товара. Подсчеты производятся на основе данных об экспорте и импорте. Анализируют данные, внесенные в таможенную декларацию. Учет ведется по государству, из которого поступила единица товара.

Где получить доступ к данным таможни

Чтобы составлять полные аналитические отчеты, в которых отражена динамика процессов международной экономики, основных ее течений, необходимы точные данные. Такие можно получить из таможенной статистики. Наиболее точные данные по разным странам вы можете получить на сайте neostatis.org.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка