Авторизация

Выбираем правильные циркуляционные насосы для газовых котлов

 Порой производительность современных газовых котлов сильно хромает – недостает давление газа. Из-за этого температура в жилых помещениях частного строения остается довольно дискомфортной. Спасти ситуацию поможет современных циркуляционный насос, встречающиеся в продаже как однофазными, так и трехфазными.


Поиск такого оборудования лучше начинать с мощности. Наибольшим спросом в быту пользуются те версии, обладающие мощностью порядка 20-100 Вт, что позволяет достичь циркуляции теплоносителя со скоростью до 1.5 м/с. Данного показателя считается вполне достаточным, поскольку с увеличением скорости может фиксироваться повышенное шумовое давление и вибрация в трубах отопления. Если вышеуказанная мощность считается избыточной, то разумно приобретать насосы повышения давления версии малой мощности – от 4 Вт, которые работают круглыми сутками.


Большинство насосов встречается в продаже в одноступенчатом исполнении, то есть их шток постоянно крутится на одной скорости. Но если нужно менять температуру в доме быстро, не заходя в подвал дома, где и установлен газовый котел, разумно приобретать многоступенчатые версии насосов, способных качать теплоноситель с разной скоростью.


Для настенных котлов часто используются насосы с гидромуфтой, позволяющей запускаться и останавливаться оборудованию максимально плавно. За счет этого внутренние механизмы насоса работают максимально долго.


Для котельных преимущественно используются насосы трехфазного типа, мощность которых часто достигает нескольких киловатт. За счет этого они способны качать большие объемы теплоносителя! Гул и вибрация труб в данном случае не считаются серьезной помехой. Также данные версии насосов оснащаются вышеуказанными гидромуфтами – за счет этого дорогостоящее оборудование работает десятилетия.


При выборе насосов важно смотреть на их конструкцию. Наиболее популярными можно считать «мокрые» версии насосов, у которых весе ключевые механизмы, исключая электрический двигатель, постоянным образом находятся в контакте с теплоносителем. И часто они оснащаются совершенными керамическими подшипниками, которые вообще не коррозируют – они работают без остановки годами.


Недостаток «мокрых» версий – недостаточно высокий уровень КПД (не более 50%), что повышает их энергоемкость. Если нужно сэкономить и прокачать больше теплоносителя, то обычно подбираются «сухие» версии насосов, КПД которых достигает всех 80%.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка