Авторизация

Важность проведения анализа таможенной базы данных

Почему важно проводить анализ таможенной базы данных? Какая таможенная статистика бывает? Расскажем, кому нужна статистика таможни, когда целесообразно изучать таможенную статистику и как проводят анализ таких данных.


Таможенная статистика

При разработке собственного бизнес-плана нужно изучить рынок и конкурентов, сделать анализ выбранной ниши, собрать статистические данные. Главное, чтобы последние были достоверны и актуальны.

Важным источником таких сведения является таможенная статистика (ТС).

Представление о ТС внешнеэкономической деятельности

Директора предприятий, руководители отделов продаж регулярно используют в своей работе статистику таможни. Благодаря ей можно получить представление обо всех операциях, касающихся экспорта и импорта продукции, его транзите по территории нашей страны.

Она состоит из двух блоков. Первый фиксирует все внешнеэкономические связи (ВЭД), второй содержит сведения, не относящиеся к торговле. В их состав входят:

  • данные о пассажиропотоках. Это количество человек, пересекающих границу нашей страны за отчётный период;
  • информация, касающаяся международных перевозок товаров и грузов;
  • сведения правового характера, относящиеся к оперативно-розыскной деятельности таможенных органов;
  • данные по валютным и таможенным операциям.

Кому нужна статистика таможни

Статистика таможни

Грамотному бизнесмену статистика ВЭД нужна для анализа структуры внешней торговли, исследования уровня цен в динамике, установления основных экспортных маршрутов.

Если для этого привлечь опытного аналитика, то он сможет не только определить тенденции рынка по заданному виду товаров, но и выявит его сезонные зависимости. На основании этого уже можно сделать предварительный прогноз перспектив данного рынка.

Исходя из этого нетрудно понять, что статистика таможни, которую лучше использовать вместе с другими маркетинговыми продуктами, является важным инструментом оценки уровня конкуренции в отрасли. Это актуально как для отдельно взятого региона, так и для всей отрасли в целом.

Обладая такими сведениями реально повысить эффективность управления рисками. Также становится доступным процесс диверсификации бизнеса, поиск новых рынков сбыта.

Когда целесообразно изучать ТС

Анализ таможенной статистики

Обратиться к данным статистики ВЭД необходимо в следующих случаях.

  1. На стадии создания нового предприятия, которое будет заниматься торговлей или производством. Особенно это актуально для компаний, намеревающихся выйти на международные рынки сбыта.
  2. При намерении расширить ассортиментный перечень фирмы, которая уже какое-то время работает на рынке.
  3. Во время разработки маркетинговых стратегий с целью установления новых маршрутов для транспортировки продукции фирмы.
  4. С целью проведения анализа деятельности предприятия на внешнем рынке.
  5. На этапе подготовки к международному инвестиционному сотрудничеству или при планировании чего-то аналогичного.

Как проводят анализ таможенных данных

Проведение анализа ТС невозможно без учёта некоторых особенностей её подачи. Для того, чтобы выборка получилась максимально эффективной стоит придерживаться двухшагового принципа поиска сведений:

  • сначала определяется ключевое слово или находится группа слов, которые могут иметь отношение к описанию товара из заданного перечня;
  • осуществляется запуск выбранных словосочетаний по статистике. Система выберет все поставки с заданными словами.

За этим следует непосредственно анализ, в качестве примера рассмотрим его на примере импорта.

Анализ импорта

Анализ импорта

Перед тем, как приступить к анализу необходимо где-то купить базу ВЭД. Для этого существует проверенная компания neostatis.org.

Данная база является хорошим источником информации для осуществления маркетинговых исследований, так как она позволяет получить детальную информацию о всех составлявших процесса внешней торговли. Здесь несложно узнать про импортеров и экспортеров, а также о странах, из которых идет основной поток продукции, таможенных пунктах, проходных ценах товара.

Имея такие сведения нетрудно сделать анализ сезонности поставок и связанных с этим рисков. Также легко получить представление о таможенных сборах. Это позволит рассчитать точную себестоимость продукции, выявить основных конкурентов на данном рынке с сопоставлением объёмов их импорта с объёмами собственной внешней торговли.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?