Авторизация

Функциональные возможности минитракторов и их выбор

 Помощником в небольшом фермерском хозяйстве является минитрактор, имеющий вид среднегабаритного агрегата с максимальной мощностью до 40 лошадиных сил. Многофункциональная техника сегодня очень востребована в Украине, так как в сельской местности после распада колхозов появилось много частных предпринимателей. Для обработки больших площадей это оборудование не подходит, но с объемами до 20 Га они справляются с высокой эффективностью.

Виды минитракторов и их назначение

Минитрактор — это промежуточное звено между мотоблоком и полноценным трактором. Такая техника востребована в сельском хозяйстве, в частных владениях с земельными участками, а также на дачах. Служит она для выполнения различных функций — от обработки почвы до транспортировки грузов.

Производители выпускают минитракторы, которые по функциональному назначению делятся на такие виды:

  • Райдеры — малогабаритные агрегаты, адаптированные к укосу травы на небольших участках. Характеризуются малой мощностью и ограниченным функционалом.
  • Садовые — это профессиональные машины, которые заменяют мотоблоки, культиваторы, снегоуборщики и другие устройства. Расширение функционала достигается применением навесного оборудования.
  • Общего назначения — мощная техника для сельского хозяйства и коммунальных служб.

Классифицируются минимашины по мощности силовых установок. Различают домашние (до 5 кВт), полупрофессиональные (до 15 кВт), а также профессиональные (до 40 кВт) агрегаты. От мощности зависит не только площадь, которую способен обработать трактор, но и возможность выполнения соответствующих работ. Например, для вспашки земли подходят только профессиональные модели.

Типы используемых двигателей и их влияние на производительность

Продажа минитракторов разных производителей в Украине — это возможность каждому землевладельцу приобрести подходящую модель под соответствующие условия эксплуатации. Выбирая технику, возникает множество вопросов, ответы на которые порой можно найти только после ее покупки. Минитракторы, в отличие от полноценных агрегатов, выпускаются с двумя типами двигателей:

  • Бензиновые — характеризуются низкой шумностью, а также возможностью применения в любой сезон года. Их недостаток — большой расход топлива и максимальное тяговое усилие, не превышающее 18 лошадиных сил. Минитракторы с бензиновыми двигателями предназначены для периодического применения, например, для подстригания газонов, уборки снега.
  • Дизельные — сельхозмашины, характеризующиеся экономичностью потребления топлива, а также высокими показателями износостойкости деталей. Недостатком таких моторов является шумность при работе, а также дорогие запчасти для ремонта. Мощность машин с дизельными двигателями составляет до 40 лошадиных сил.

Для всесезонной обработки земли лучше всего подходят агрегаты с дизельными установками. В Украине популярна техника украинского и зарубежного производства следующих производителей:

  • «ДТЗ»;
  • «МТЗ»;
  • «Шифенг»;
  • «Донг Фенг»;
  • «Булат»;
  • «Кентавр».

Это агрегаты средней и низкой категории по цене, которые выпускаются в широком диапазоне мощностей. Такое преимущество позволяет фермерам выбрать подходящую модель в зависимости от объема обрабатываемых площадей.

По каким критериям выбираются

В большинстве случаев минитракторы выбираются по цене, хотя прежде всего нужно учитывать технические характеристики и функциональные возможности агрегатов. Существует много критериев, которые нужно учесть перед тем, как выбрать соответствующую модель. Однако достаточно знать только площадь участка, а также виды планируемых работ.

При покупке минитрактора лучше обратиться к официальному дилеру или поставщику, например, в Украине хорошо известна компания Minitraktor-Ukr. В ней действует широкий спектр разнообразных услуг — от помощи в выборе до доставки техники с предоставлением больших скидок для участников программы лояльности.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?