Авторизация

Статистика как верный помощник бизнесу

Таможенная статистика

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) важна для каждого государства. Ее формируют торговые связи предпринимателей и компаний за пределами внутреннего рынка – экспорт и импорт товаров/услуг. Таможенная база – это инструмент для бизнеса, который помогает проанализировать ВЭД, найти покупателей и поставщиков за рубежом.

Понятие и структура ВЭД

В глобальном смысле ВЭД – это торговля между странами мира. Если рассматривать с позиции отдельного государства, например, России, она включает весь ее импорт и экспорт. Импортные операции включают ввоз товаров в страну, экспортные – их вывоз из страны. Также существует понятие реэкспорта, предполагающее ввоз (импорт) товаров в страну, их переработку и вывоз (экспорт) с целью продажи по более высокой стоимости.

Цель внешнеэкономической деятельности для бизнеса – рост прибыли за счет продажи товаров в других странах. А чтобы успешно выйти на мировой рынок, важно понимать, какие товары пользуются спросом и в каких государствах, знать своих конкурентов и законы торговых отношений.

Плюсы выхода на мировой рынок

Доступ на внешнеторговый рынок позволяет организациям:

  • найти новых покупателей;
  • повысить свои доходы за счет увеличения продаж или повышения цен;
  • получить выгоду от валютных обменов;
  • увеличить срок службы своего продукта на рынке;
  • обезопасить себя за счет получения авансов на продукцию;
  • диверсифицировать риски, связанные с внутренней экономической и политической ситуацией в стране.

Сам факт выхода на мировой рынок не может гарантировать успех. Важно правильно выбрать нишу, установить цены, выбрать целевую аудиторию, проанализировать конкурентов. Актуальные данные таможни помогают в решении этих задач.

Таможенная база – инструмент для выхода на мировой рынок

База таможни – хранилище всех ГТД, зарегистрированных Федеральной Таможенной Службой. Анализ информации из деклараций помогает изучать конъюнктуру рынка, спроса и предложения на товары, отслеживать динамику цен.

Мировой рынок

Доступ к сервисам таможенной статистики позволяет:

  • найти партнеров за рубежом, в том числе производителей, дистрибьюторов, связаться с ними и обсудить совместные проекты;
  • выйти на надежных поставщиков из Европы, регионов России;
  • проанализировать импорт/экспорт по группам товаров;
  • решить спорные вопросы с таможенными органами: например, связанные с платежами по ГТД;
  • установить цены на товары для их продажи на зарубежном рынке.

Источники данных таможни

Источники базы – это декларации со всех таможенных постов России. Они формируют единую базу, которая включает сотни строк – в дальнейшем из нее можно формировать выборки, сгруппированные по датам, группам товаров ТН ВЭД, странам и любым другим критериям.

Полезные сведения

С какой информацией можно работать? Все зависит от целей предпринимателя. Для маркетологов и руководителей торговых компаний представляют интерес следующие данные:

  • описания партий;
  • стоимость партий и товаров в долларах;
  • адреса, наименования, страны отправителей/получателей;
  • объем, описания, вес и количество товаров.

Анализ базы таможни

Анализ базы таможни

Если речь идет о полной, неструктурированной базе, необходимо разбираться в кодах ТН ВЭД. Чтобы сделать выборку по товарным группам, из таблицы отбирают интересующие коды, устанавливают временной диапазон (например, 12 месяцев), при необходимости – интересующую страну или компанию.

При анализе конкурентов важно обращать внимание на их наименования: одна и та же фирма может иметь до 20 наименований в разных ГТД.

Полученные выборки можно использовать для построения диаграмм и графиков.

Как получить доступ к таможенной базе?

Полные базы и выборки с номерами, датами ГТД и другими входящими в них сведениями можно купить в центрах статистики. Многие из них предоставляют доступ к специальным интернет-сервисам с возможностью создания выборок и перемещения данных в таблицы Excel, например, одним из таких сервисов является neostatis.org.

Структурированные базы помогают проводить быстрый и полноценный анализ импорта и экспорта. Некоторые компании предоставляют дополнительные услуги: например, помощь в составлении выборок по кодам ТН ВЭД и другим параметрам, составление образа клиента, отчетов, рейтингов по странам и регионам.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка