Авторизация

Маскировка элементов септика на участке

Как замаскировать септик на участке? Какие варианты скрыть элементы сооружения существуют?


При установке автономной системы канализации на территории участка, например, популярного септика для дома Uponor Bio, некоторые конструктивные элементы, такие как крышки, щиты дистанционного управления, вентиляционные трубы, промежуточные ревизионные колодцы остаются видимыми на поверхности. У многих владельцев возникает вполне объяснимое желание сделать их как можно незаметнее либо как-то обыграть их, скрыв сугубо утилитарное назначение.

Декорирование камнем

Чаще всего декорированию подвергаются крышки люков септиков. Способов завуалировать их придумано достаточно много, как с помощью готовых промышленных решений, так и самостоятельных. Каждый из них позволит превратить стандартный люк в дизайнерский элемент, неожиданное украшение участка. Сегодня несложно приобрести крышку, имитирующую природный камень. Он будет сделан из прочного полимера с добавкой каменной натуральной крошки, визуально и на ощупь давая полное впечатление лежащего камня. Такой пластиковый имитатор весьма практичный способ маскировки.

Септик без маскировки

Несмотря на кажущуюся массивность, он обладает небольшим весом и может легко сдвигаться для доступа к канализации. Для полной иллюзии «случайности» камня, маскировки его краев устраивается небольшая гравийная россыпь по бокам. Для защиты от прорастания различных сорняков настилается геотекстиль. В качестве оформления крышек используются самые разные предметы: древесные спилы, кусты, деревья. Большую популярность получили различные клумбы, в которых либо имеется съемная крышка под тонким слоем грунта, либо отодвигается сама клумба.

Использование растений

Для облагораживания выступающих деталей канализации используются цветы и целые цветочные многоярусные стеллажи. Для простоты и удобства перемещения их желательно расставлять в отдельных горшках. Из проволоки можно связать каркас над люком, по которому пустить декоративное вьющееся растение с плотной частой листвой, надежно укрывающей от взоров пластик крышки.

Хорошие декоративно-маскирующие свойства у можжевельника, ириса, седума, точечного вербейника. Эти неприхотливые многолетние растения высаживаются так, чтобы при проведении работ с люками они остались неповрежденными. Существуют даже искусственные пни, которые легко переносимы и могут декорироваться горшками с цветами. Выбрать септик можно на сайте магазина promstok.com, где вам подскажут, какой вариант подходит вам больше всего.

Скульптура как элемент декора

Если приобрести немного специальной ткани с кварцевым напылением, простелить скрываемое место, заглубить края ткани в грунт, то сверху на такую импровизированную площадку можно водрузить любую скульптуру или фигуру, которую при необходимости доступа к резервуару септика будет несложно на время убрать. Тут ограничением может стать только фантазия владельца. Например, живописно расположенные стилизованные обломки древних колонн, арок, полурасколотых амфор удивят гостей. Не стоит применять на улице дорогие мраморные художественные изделия, они разрушаются от перепадов температур. Для участка вполне пригодны бетонные скульптуры с добавлением гипса.

Скульптура при маскировке септика

Одним из решений может стать сокрытие большой крышки бетонного септика под имитацией колодца со всеми стандартными атрибутами – ведром, навесом, цепью. Разумеется, если крышек много, дублирование некоторых одинаковых элементов будет неуместным. Неожиданное применение в качестве стильного колоритного маскировочного предмета может найтись для старой рассохшейся бочки, садовой тачки, светильника.

Маскировка полей фильтрации

Иногда при высоком уровне грунтовых вод весь ландшафт способны испортить используемые в таких случаях насыпные поля фильтрации. Насыпав сверху слой грунта, накидав валунов и насадив растений, можно преобразить подобную отнюдь не живописную кучу гравия и щебня.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?