Авторизация

Необходимость в мерчендайзере, роль и цель классификации товаров

 Необходимость классификации товаров в условиях рыночной экономики заключается в:

  • развитие международной торговли;
  • диверсификация ассортимента;
  • глобализация мировой экономики;
  • широкое использование информатики.

Систематика товаров, являющаяся важной областью современных исследований в области мерчендайзинга, занимается изучением систем классификации, методов и критериев заказа товаров в этих системах. Основной целью исследований в этой области является разработка некоторых научно обоснованных систем классификации и практической применимости, обеспечивающих использование единой терминологии в отношении продуктов.


Множество человеческих потребностей и их непрерывная диверсификация привели к появлению большого разнообразия продуктов, которые в процессе их создания и использования имеют различные компоненты. Они определяют производителя, чтобы приспособить определенные отношения, чтобы создать товар или услугу, соответствующие пожеланиям потребителя. Поэтому появляется необходимость услуги мерчендайзинга для практической деятельности очень полезно классифицировать товары по группам, которые имеют сходные характеристики и сходное поведение, аналогично реагируя на маркетинговые действия. Классификация продуктов доказала необходимость в исследовании товаров, потому что они сосредоточены на сходствах между группами продуктов.


Используется ряд классификационных критериев, наиболее важными для маркетинговой деятельности были доказаны продолжительность использования, их цель и назначение, тип покупки, уровень их вовлеченности или риска, сложность, ее характеристики для дистрибьютора, степень гибкости и т. д. ,


Классификация, как правило, является концептуальной операцией, представляющей способ различать одновременно элементы множества, дискретные или непрерывные, состоящие из объектов или фактов, свойств или идей. Тип классификации зависит от предлагаемой цели (когнитивной или практической) и от отношений между элементами и категориями, определенными для классификации соответствующего набора.


Со временем, в соответствии с достижениями науки и техники и развитием торговли, важность систематизации товаров возросла, что обусловило усиление попыток разработки систем классификации для упрощения теоретического подхода, но особенно для практических целей. множество продуктов постоянно диверсифицируется.


Элементы систематизации продуктов уже могут быть выявлены в ходе естественной экономики. Продукты были сгруппированы на основе простых критериев, представляющих внешние, формальные характеристики, например, по размеру (маленький и большой), массе (легкий, тяжелый).


С развитием знаний и расширением коммерческих отношений возросла важность классификации продуктов по географическому происхождению, а технические достижения определили технический приоритет.


Подход к практическим целям множества товаров, постоянно диверсифицирующихся, обусловил усиление озабоченности по поводу разработки систем классификации в соответствии с конкретными требованиями той или иной сферы деятельности. Со временем, следуя достижениям науки и техники, но по мере развития торговли важность систематизации продовольственных товаров возросла, что привело к разработке систем классификации с практической полезностью.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?