Авторизация

Автомобили класса «Люкс» признаны лучшей инвестицией десятилетия

Автомобили класса «Люкс» признаны лучшей инвестицией десятилетия

Ferrari и Porsche легко обогнали самых известных управляющих хедж-фондами, принеся за последние 10 лет трехзначный доход. Об этом Joinfo.ua сообщает со ссылкой на «Ведомости».


Как свидетельствует индекс инвестиций в предметы роскоши, который составляет международное агентство элитной недвижимости Knight Frank (Knight Frank Luxury Investment Index), за 5- и 10-летний периоды, завершившиеся в конце I квартала 2016 г., вложения в топовые марки классических автомобилей принесли 161 и 467% дохода соответственно. Это существенно больше, чем можно было заработать на инвестициях, например, в золото, дорогую лондонскую жилую недвижимость или просто в акции. В частности, индекс доходности хедж-фондов, который рассчитывает Hedge Fund Research, вырос с начала 2006 г. на 39,6%.


Цены на многие люксовые автомобили на аукционах остаются чрезвычайно высокими. В феврале Ferrari 335 S Spider Scaglietti 1957 года выпуска была продана более чем за 32 млн евро (включая налоги и премию покупателя) после ожесточенной 10-минутной торговли между двумя претендентами. Это рекордная цена в евро, уплаченная за гоночную машину на аукционе.


Отмечается, что другие альтернативные инвестиции тоже принесли своим владельцам хорошую выгоду. За 10 лет дорогое вино выросло в цене на 245%, а за пять лет второй после автомобилей результат показали монеты (73%). Рынок искусства показал рост на 206% за 10 лет, но за последние пять – только на 16% из-за некоторого снижения цен в целом за последнее время.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?