Авторизация

Сумчанин уже прошлой зимой полностью отказался от российского газа

Сумчанин уже прошлой зимой полностью отказался от российского газа

Полесский радиационно-экологический заповедник в Беларуси превратили в огромную солнечную электростанцию, способную осветит ночью весь Минск. Подобным делом, правда, гораздо в более скромных объемах, занимаются и в Украине. В 2014 году в Сумах заработала первая частная солнечная электростанция. Мощности станции хватает на питание жилого коттеджа, который находится по адресу ул. Газеты Правды, 32. Станцию смонтировала и подключила местная строительная компания, передает Joinfo.ua.


Солнечные батареи станции установлены на трекерах, так что они могут отслеживать положение солнца, чтобы получить максимальный КПД от солнечной энергии. Днем, когда энергия не используется в доме, ее подают в сеть ПАО "Сумыоблэнерго".


На крыше смонтированы 42 солнечные батареи, каждая мощностью 250 ватт. Кроме того, установлен инвертор немецкого производства для преобразования постоянного тока от батарей в переменный ток электрической сети. Днем светит солнце и вырабатывается электроэнергия, которая идет на потребление дома. Если возникает избыток электроэнергии, то через специальный двунаправленный счетчик она перетекает в сеть.




Ночью, когда солнца нет, электроэнергия потребляется из сети. В конце месяца счетчик показывает, сколько сумчанин потребил энергии и сколько отдано в сеть. За положительную разницу "Облэнерго" перечисляет средства по зеленому тарифу.


Разницу между тарифами тратят на окупаемость затрат по монтажу батареи.


Станция должна вырабатывать порядка 11 тыс. кВт за год. В летний период это порядка 1500-1600 кВт в месяц, в зимнее время примерно 200-400 кВт.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?