Авторизация

Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей

Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей
Наши дни.


День независимости — это не только отличный тост, но и хороший повод вспомнить былое. Именно поэтому "Сегодня" решила поговорить с археологами, киевоведами и антропологами, совершить экскурс в историю и сравнить украинцев, которые жили в период распада Советского Союза (24 года назад), укрепления Российской империи и создания Киевской губернии (240 лет назад) и людей, которые жили здесь, задолго до начала украинской государственности (2400 лет назад). В качестве "опорного пункта" был выбран Киев и его окрестности. По двум причинам — во-первых, это столица. А во-вторых, все тренды начинаются именно отсюда, а уже потом, волнами, распространяются по всей стране. Поэтому вот вам три периода, три истории, три разных способа жизни. И все это, по сути, — мы с вами.
24 года назад
1991 год
Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей

Пять событий 1991 года



Распад СССР на 15 независимых государств и фактическое прекращение холодной войны. Все стороны признали друг друга суверенными государствами и заложили основы межгосударственных отношений. Путчи и столкновения.




Распад Югославии. Он продлился до 2008 года. В результате появились Словения, Македония, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и непризнанная до сих пор республика Косово.




Началась война в Персидском заливе — коалиционные войска 34-х государств во главе с США атаковали иракскую армию, которая вторглась в Кувейт в 1990 году.




Официальное рождение WWW — Всемирной паутины. Появился первый в мире сайт. Началось использование браузеров.




Космический аппарат "Галилео" впервые в истории человечества приблизился к астероиду и начал его исследовать.



Большинство киевлян во времена распада Советского Союза жили в квартирах. Отдельные счастливчики — в частных домах, но, в основном, земельные участки использовали как дачи: там выращивали картошку и прочие овощи, временами выезжали отдыхать. Квартиры обставляли как и положено советскому человеку — знаменитые стенки (лучшими считались румынские), диваны, ковры на стенах и ковровые дорожки на полу. Главным украшением дома была люстра — в основном, пластиковый "закос" под хрусталь. Покупали швейцарские конфеты, в них были фосфорные наклейки — месяц и звезды. Их клеили на потолок и наслаждались звездным небом.
Обязательным условием была музыка — магнитофон "Маяк". И, конечно же, телевизор, который, впрочем, показывал всего пару каналов. Зато именно в 1991 году появились и сразу же вошли в моду латиноамериканские сериалы — "Богатые тоже плачут" и так далее. За приключениями Вероники Кастро, с замиранием сердца, следила вся страна.
Одевались пестро. В моду быстро вошли джинсы — как "варенки", так и "мальвины" (они же бананы). Турецкие свитера, кожаные куртки. На моду быстро отреагировали цеховики, и начали производить все это здесь, в Киеве. Качество было так себе, но покупали, потому что модно. Девушки поголовно делали химию, в результате чего волосы напоминали нечто среднее между "афро" и взрывом. Красились ярко — теперь это уже не порицали. Носили большие серьги.
Появились и первые супермаркеты — например, на пересечении Крещатика и Богдана Хмельницкого. Люди вспоминают, что перед входом вытирали ноги о коврики, чтобы не запачкать натертый до блеска пол. Многие туда ходили, как в музеи, — посмотреть на товары.
С заводов, фабрик и других советских производств киевляне массово уходили. Зарплаты уменьшались едва ли не ежедневно, оставаться там никто не хотел. Шли на рынок. Кто-то ездил в Венгрию и Польшу за товарами, кто-то продавал это все. Начали появляться первые "бизнесмены" — вчерашние кооперативщики.
Ездили и на общественном транспорте (благо, метро, троллейбусы, автобусы и трамваи работали без перебоев) и на личных автомобилях — в основном, дешевых "Жигулях", "Москвичах" и "Запорожцах". Кто успел — на "Волгах". Кто смог достать — на иномарках, впрочем, тоже дешевых.
Развлечений было мало. В кинотеатры и театры ходят реже. Другое дело — видеосалоны, маленькие комнатушки с телевизором и видеомагнитофоном, где под гнусавый голос шли "Звездные войны", дешевые боевики и ужастики, которые тогда были в новинку. А молодежь доставала гитары и под подъездами на лавочках пела Цоя.
Питались не слишком хорошо. В основном — макароны, гречка и сосиски. Мясо доставали по праздникам. Детей в школах кормили "школьными котлетами" из хлеба.
С вредными привычками тоже было сложно. Водка-казенка и коньяк стоили денег. С сигаретами тоже было плохо — папиросы и без фильтра, да и те не достанешь. Так что гнали самогон и выращивали махорку, из которой потом крутили самокрутки.
Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей

Мода 90-х. Турецкий свитер "бойз", варенки и "химию" носили почти все.
240 лет назад
1775 год
Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей

Пять событий 1775 года



В этом году началась вой­на североамериканских колоний с Англией, известная как Война за независимость, которая продлилась до 1783 г. Впервые подняли флаг США.




Новым Папой Римским стал Пий IV. Его связывают с периодом Французской революции, восстановлением культурного великолепия Рима и созданием Музея Ватикана.




Основана почтовая станция Кривой Рог. Она впоследствии превратилась в город, ставший металлургическим и горнодобывающим центром.




Родилась знаменитая английская писательница Джейн Остин, известная романом "Гордость и предубеждение".




Лиссабон разрушен вследствие землетрясения, состоявшего из 500 подземных толчков. На город обрушилась волна цунами, он затопляется водами реки Тежу и охвачен пожарами. Погибло около 100 тысяч человек.



Большинство людей в Киеве и пригороде в это время жили в одноэтажных деревянных домах, состоявших из одной-двух комнат. Во дворах стояли сараи и хлева. Более зажиточные горожане имели дома из пяти-шести комнат. В бедных домах была печь с лежанками и печурками, деревянные скамейки, стол, сундук для одежды, кухонная посуда из керамики и дерева. В углах размещались иконы, украшенные вышитыми рушниками. Дорогие покои украшались шпалерами из шелковых и полушелковых тканей. Мебель состояла из резных шкафов, кроватей и стульев с позолотой. Пользовались медной, серебряной, хрустальной и фарфоровой посудой, а дома обогревали каминами. Водопровод уже существовал: к середине XVIII века родники киевских гор пересохли, а трубы потрескались, поэтому воду поставляли с оболонских озер.
Питались тогда по-разному. Кто победнее, ели овощи (капуста, лук, огурцы), каши (пшенные и гречневые), пампушки с чесноком, кваши, кисели. Кто побогаче, мясо, рыбу, кондитерские изделия и разные напитки.
Большинство носило полотняную, суконную и овчинную одежду. Помещики и аристократы одевались в изделия из шелка, парчи, китайки, мехов. Использовали и драгоценности. Простые женщины летом ходили босиком, а зимой носили сапоги, аристократки же носили сафьяновые ботинки летом и сапоги зимой.
Местом вечерних прогулок служила магистратская площадь на Подоле: здесь слушали бой часов, игру трубачей, а летом проводились музыкальные вечера и концерты. Устраивали и иллюминации — свечи и сальные плошки на тротуарах, карнизах ворот, бочки на площадях, светящиеся вензеля, фейерверки. Ходили в театры, где ставили комедии, и смотрели выступления уличных лицедеев.
Верой киевлян в то время было православие. Люди были достаточно набожными и часто ходили в церковь.
В основном, жители Киева делились на ремесленников и помещиков. Впрочем, уже появлялись и первые мануфактуры, а город приобретал серьезное торговое значение.
Немного о вредных привычках. Любимым хмельным напитком киевлян была варенуха: спиртовая настойка на сухофруктах и пряностях, которую прогревали в печи, подавали горячей и закусывали печеными яблоками. Пили и вино — как местное, киевское, так и зарубежное — венгерское (токайское) и французское. А вот курить было не принято — табак в основном нюхали. Поэтому курили в кабинетах, трактирах, казармах и клубах. К слову, именно тогда, в 1767 году, появился первый запрет на курение: применили его к служащим Первого канонирского полка, которые дымили трубками на улицах и могли поджечь деревянные постройки. Кофе завоевал популярность быстро — его даже выдавали магистерским служащим в довольствии.
Ходили, в основном, пешком. Ездили на телегах, а кто побогаче — на легких экипажах. Кареты были редкостью — слишком дорого. Через Днепр переправлялись на "дубах" — больших лодках из цельного ствола дерева.
Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей

Любимым хмельным напитком киевлян была варенуха — спиртовая настойка на сушеных фруктах и пряностях.
2400 лет назад
385 год до н. э.
Какими был Киев 24, 240 и 2400 лет назад: верования, быт и еда жителей

Пять событий 385 года до н. э.



Умер знаменитый древнегреческий драматург Аристофан, прозванный Отцом комедии. Автор 44 лучших произведений античной сцены.




Родился древнегреческий астроном, философ и математик Гераклид Понтийский, который предположил, что Земля вертится вокруг собственной оси.




В царстве Чжэн (Китай) родился философ и государственный деятель Шэнь Бухай, один из основоположников законодательного управления государством.




Началась война персов с Египтом, которая продлилась до 382 года до н. э. и закончилась победой египетских солдат. В результате государство сохранило независимость.




Римлянин Марк Манлий выступил в защиту плебеев от долгового рабства. Диктатор бросил его в оковы, но позже Манлий был освобожден.



В 385 году до нашей эры на территории современной столицы находились поселения раннего железного века. В научных работах они называются "культурами скифского времени". Но это были не скифы, которые жили южнее, в степной зоне (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), а "подгорцево-милоградская культура" — сосредоточенная в основном на территории Беларуси, откуда распространилась на юг, охватив северную часть Украины. Существует, впрочем, мнение, что изначально эта культура сложилась на Волыни.
Поселения были представлены городищами и селищами. Жилища слегка углублены в землю, имеют квадратную, прямоугольную, круглую или овальную форму, и рассчитаны на одну семью. Дома были деревянными, а возле каждого дома был небольшой хозяйственный погребок. Отапливалось все открытым очагом, в котором нагревались камни.
Основу экономики племен составляло земледелие и скотоводство. Разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Серьезное место занимало коневодство.
Археологи находили на этих территориях лепную керамику (круглодонные горшки, широкие миски), бронзовые и железные наконечники стрел, железные ножи и иголки, бронзовые рыболовные крючки. Много случалось бутылкообразных подвесок, серег, железных шпилек. Обнаружилась и бронзоволитейная мастерская: так что сами подгорцы тоже выплавляли металл. Считается также, что подгорцы занимались ткачеством и обрабатывали кожи. Вещи же скифского типа, как и оружие, подгорцы получали непосредственно из Скифии — продавали им зерно и мясо, а взамен получали нужные товары.
По развитию культуры эти племена очень отставали от южных соседей, скифов-пахарей, из-за географической изолированности. Отставали и в социально-экономическом развитии — судя по однородности и бедности заупокойных даров, у них сохранялись старые общинные отношения. Впрочем, позже начали появляться курганы с богатыми гробницами, которые свидетельствуют о появлении родовой знати — хорошо вооруженных богатых воинов.
Во что они верили, сказать сложно — мало находок. На некоторых вещах найдены знаки, характерные для солярных (поклонение солнцу) и астральных (поклонение небесным светилам) культов. Культовый характер присущ и глиняным фигуркам животных (в первую очередь — конь). Встречаются и амулеты: клыки животных, рыбные позвонки, галька.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка