Авторизация

Праздники 15 января: День памяти преподобного Серафима Саровского

Праздники 15 января: День памяти преподобного Серафима Саровского

Важно помнить, что в православном церковном календаре есть два дня, когда поминается преподобный Серафим Саровский. Так, 15 января отмечают день его смерти, а 1 августа – день обретения мощей святого в 1903-м году, пишет Joinfo.ua.


Преподобный Серафим Саровский


Будущий церковный подвижник появился на свет в российском городе Курск. Его родители были купцами, носили фамилию Мошнины. Тем не менее, о монашестве мальчик мечтал с раннего детства. И уже в 24 года ушел из дома в Саровскую пустынь, которая находилась в пределах нынешней Нижегородской области.


Спустя несколько лет монах Серафим ушел в глухой лес, где построил себе келью. В молитвах он прожил долгих 15 лет. Однажды на домик инока напали грабители, они жестоко избили молящегося, после чего он остался сгорбленным на всю жизнь. Однако простил сам и настаивал, чтобы злоумышленников не наказывали за содеянное.


Три года Серафим Саровский прожил в полном молчании, не обмолвившись за это время ни словом. После всех тяжелых испытаний, многим из которых инок подвергал себя по собственной воле, Серафим обрел дар предвидения будущего и умел утешить любого страждущего, исцеляя словом и особым теплом и радостью, которыми буквально сиял. Именно так говорили о нем современники, которым посчастливилось побывать в келье преподобного.


Умер Серафим Саровский в 1833 году, после чего он занял особое место среди церковных подвижников. В 1903 году его причислили к лику святых.


Ежегодно в дни памяти святого Серафима Саровского в православных храмах совершаются торжественные богослужения и молебны.



Какие еще праздники отмечают в мире 15 января?


День рождения Википедии
День поиска пропавшего эха
Гуманный день
День музейного селфи
День клубничного мороженого
День шляпы - США
День посадки деревьев - Египет, Мальта
День моря и океана – Индонезия
День учителя – Венесуэла
День международного признания – Хорватия
День Клайпедского края – Литва
День Джона Чилембве – Малави
День чайного гриба – США
День бублика - США
День дерева – Иордания
День свежевыжатого сока – США
День выбоины – Великобритания

Предлагаем также узнать о народных приметах на 15 января. Во что верили наши предки и каких традиций придерживались в День памяти преподобного Серафима Саровского?

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка