Авторизация

С поддержкой Украины. Как прошла церемония Оскар

С поддержкой Украины. Как прошла церемония Оскар

Фото: Getty Images Ума Турман, Семюел Л. Джексон и Джон Траволта

Однако американскому зрителю награждение запомнится дракой, устроенной Уиллом Смитом, получившим статуэтку за лучшую мужскую роль.


Пока в Украине идет война, мир продолжает привычную жизнь. В ночь на 28 марта в Лос-Анджелесе объявили лауреатов главной кинопремии Оскар. Однако происходящее в Украине не остались без внимания на церемонии. Корреспондент.net рассказывает подробности.
 


Несостоявшаяся речь Зеленского и минута молчания


Голливудский актер Шон Пенн, который с начала полномасштабного вторжения России находится и работает в Украине, накануне оскаровской церемонии сказал в эфире CNN, что расплавит свои статуэтки Оскар, если на торжестве не выступит президент Владимир Зеленский. 
Еще раньше соведущая премии Эми Шумер в интервью программе The Drew Barrymore Show на канале CBS говорила, что предлагала, чтобы Зеленский выступил во время шоу. "Но не я продюсирую все это", - добавила она.
Американская газета New York Post писала, что Офис президента Украины якобы проводит переговоры с Академий о выступлении Зеленского. Неизвестно, имели ли это переговоры место в действительности.
Руководство академии заверило журналистов, что не забудет о народе Украины. Однако обращения президента Украины не случилось. Обещанный перформанс свелся к довольно сдержанному спичу Милы Кунис, родившейся в Украине и недавно собравшей вместе со своим мужем Эштоном Кутчером для украинских беженцев 35 миллионов долларов.
Однако произнесенная ею с оскаровской сцены речь о симпатии "тем, кто находит в себе силы сражаться с невообразимой тьмой" не включала даже слов "Украина" или "Россия" и для слушателя, не погруженного в тему, могла бы прозвучать как красивая абстракция, отмечают журналисты.
В перерыве церемонии организаторы вывели на экраны официальное заявление киноакадемии и попросили собравшихся почтить минутой молчания жертв войны в Украине. Правда, никакого упоминания о России и в этом заявлении не было.

Привычно аккуратная, корректная, во всех отношениях приятная церемония обошлась без ярких деклараций солидарности с Украиной. Как отмечают СМИ, тот случай, когда Оскар оказался не "слишком политизированными", в чем его регулярно обвиняют, а, наоборот, политизированными недостаточно. 


 



Кто поддержал Украину


Некоторые звезды вышли на красную дорожку в одежде цветов украинского флага, с ленточками в поддержку украинских беженцев или иными знаками солидарности с Украиной: в их числе Джейми Ли Кертис, Джейсон Момоа, Бенедикт Камбербетч и Педро Альмодовар.
https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка