Авторизация

Имя любимое мое

Как улицы, площади и сухогрузы называли в честь Кадырова
Имя любимое мое
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В понедельник, 30 мая, Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга одобрила идею присвоить новому городскому мосту имя первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Хотя решение не окончательное, инициатива вызвала неоднозначную реакцию общественности и политиков. Против переименования высказались некоторые депутаты заксобрания Петербурга и Госдумы. Имя первого чеченского президента уже носят несколько городских объектов и улиц как в России, так и за ее пределами. «Лента.ру» отыскала эти топонимы на карте.


Чеченский культ

В Чеченской Республике именем Ахмата Кадырова названы центральные улицы всех крупных городов и районных центров. В Грозном его имя носит главная площадь, сквер, парк, соборная мечеть, спортивная арена и гимназия. После его гибели главный проспект Грозного переименовали в проспект Кадырова. Кроме того, во многих населенных пунктах республики установлены памятники Кадырову, один из них находится на площади в центре Грозного. В городе также есть музей имени Кадырова.

Имя любимое мое

«Сталинские трубачи притаились в кустах»

Кому нужны новые имена на российской карте
Человек и сухогруз

Имя Кадырова в России носят не только улицы и аллеи, но и суда. С предложением назвать теплоход в честь Ахмата-Хаджи выступил тогдашний губернатор Ростовской области Владимир Чуб во время инаугурации сына покойного президента Рамзана в качестве главы Чечни в апреле 2007 года. Имя Кадырова получил сухогруз «Волга-Дон 215», принадлежащий судоходной компании «Донречфлот». В первое плавание после реконструкции судно в торжественной обстановке провожали Чуб, Кадыров и полпред президента по Южному федеральному округу Дмитрий Козак в августе того же года. В 2011 году капитан теплохода Евгений Кузнецов получил медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», а члены экипажа — почетные грамоты парламента Чечни и именные благодарственные письма Рамзана Кадырова.

Анастасия Чеповская

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?