Авторизация

Жизнь после отмены антидепрессантов

Жизнь после отмены антидепрессантов

Восстановление человека с психическим расстройством зачастую зависит от правильно подобранной медикаментозной терапии. Некоторые люди считают, что антидепрессанты способны вызвать зависимость, но оправдан ли этот страх? И что делать при прекращении лекарственной терапии? Психиатр поделился профессиональной точкой зрения.

Пользовательница нашего форума обратилась за помощью:

«Вот уже на протяжении четырех месяцев пью антидепрессант, который мне назначил невролог из-за моих проблем с шеей. В течение всего курса настроение мое было нормальным. Тревога и паника ушли, меньше стали мучить страхи, с шеей проблем стало поменьше…

Что будет со мной после отмены антидепрессанта? Что я буду делать? Опять вернутся слезы на ровном месте, страх перед жизнью и моя болезнь? Я не знаю, чего мне ждать… У кого был опыт принятия антидепрессантов, подскажите, как вы жили дальше? Как выходили из жизненного тупика?»

В комментариях к письму Светлана поделилась своей историей борьбы с депрессией и посоветовала в первую очередь определить причину страхов и тревог:

«У меня все было хорошо, потому что я поняла, за чем скрывалась причина моих проблем. Когда я избавилась от нее, исчезли все симптомы (перечисленные вами и не только).

Советую не бежать вперед паровоза и не возводить таблетки в культ. Главное — это вы и ваши чувства, а лекарства — просто помощники на данном этапе.

Я нашла сама причину, когда она стала очевидна. Дело было в моем бывшем муже, в его отношении ко мне и к жизни в целом. Тогда он еще не был «бывшим». Я страдала от невроза и депрессии, невролог назначил препараты. Когда я ушла от мужа, прошло все, что беспокоило. Таблетки вообще не понадобились, никакой зависимости не было».

ОЛЕГ ПАПСУЕВ, ПСИХИАТР

Срок антидепрессивной терапии зависит от особенностей течения заболеваний, эффективности лечения и многих других факторов. Поэтому отмена антидепрессантов должна происходить исключительно под контролем врача.

Вопреки мифам, антидепрессанты не вызывают привыкания или физической зависимости, на них невозможно «подсесть».

Дело в том, что зачастую обострение того или иного психического расстройства в случае отмены антидепрессантов ошибочно принимается за зависимость от препаратов. На самом же деле, при длительном, хроническом течении тревожного расстройства или депрессии человек нередко нуждается в антидепрессивной терапии так же, как некоторые пациенты с сахарным диабетом нуждаются в инсулине. Вряд ли вы столкнетесь с мнением о том, что какой-то человек «подсел» на инсулин или не может «слезть» с него вместо того, чтобы «взять себя в руки» и обойтись без лекарств.

Поэтому к лечению психических расстройств стоит относиться так же, как и к лечению других заболеваний.

Как правило, отмена антидепрессантов происходит постепенно, поскольку в зависимости от класса препарата могут наблюдаться симптомы отмены. В случае резкого прекращения приема лекарства они возникают через два-три дня и продолжаются до нескольких недель. В течение этого периода человека могут беспокоить тошнота, головокружение, расстройства пищеварения, тревога, колебания настроения и др.

Возникновение симптомов отмены не означает, что у вас зависимость от антидепрессантов. Просто организму необходимо время для адаптации.

Антидепрессанты не вызывают стойких патологических нейрохимических изменений в головном мозге. Зависимость же сопровождается влечением, непреодолимым желанием употребить следующую дозу препарата,
бесконтрольным употреблением — ничего подобного с приемом антидепрессантов не связано.

Однако, как следствие отмены лечения, могут обостряться или проявляться симптомы основного заболевания (тревожного расстройства или расстройства настроения), и они могут быть ошибочно приняты за синдром отмены. Во время прекращения антидепрессивной терапии важно находиться на связи с врачом и сообщать ему об изменениях в состоянии. Доктор может изменить дозировку или назначить короткий медикаментозный курс для коррекции синдрома отмены.

Таким образом, отмена антидепрессантов является всего лишь одним из этапов лечения. Не стоит его бояться. Главное — прислушивайтесь к рекомендациям врача и оставайтесь еще какое-то время под наблюдением.

Олег Папсуев

Кандидат медицинских наук, психиатр Европейского медицинского центра
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка