Авторизация

Испания: Самая старая линия мадридского метро закрывается на ремонт

17 октября 1919 года испанский король Альфонсо XIII посетил торжественную церемонию открытия первой линии мадридского метрополитена, которая тогда пролегала от Sol до Cuatro Caminos и насчитывала всего 8 станций и 3,48 километров пути.
Сегодня протяженность 1 линии столичной подземки, объединяющей сразу 33 станции от Pinar de Chamartin до Valdecarros, составляет уже 23,32 километров, а сам маршрут является вторым по популярности и уступает лишь 6 линии.
Однако, как уверяют местные власти, далеко не все станции голубой ветки находятся в идеальном состоянии. В связи с этим с 21 мая по 30 сентября 2016 года на участке линии от Plaza de Castilla до Sierra de Guadalupe будет полностью приостановлено движение поездов, что позволит привести в порядок в общей сложности 25 станций столичного метрополитена и 13,5 километров пути.
По словам главы правительства автономии Кристины Сифуэнтес, стоимость предстоящих ремонтно-профилактических работ, которые растянутся на четыре месяца, составит почти 70 миллионов евро. И, как выяснилось, это нисколько ее не смущает. В ответ на упреки, прозвучавшие со стороны СМИ и самих жителей Мадрида, чиновница лишь напомнила о том, что эти вложения и время необходимы для комплексной модернизации подземки, которая являлась одним из главных пунктов ее избирательной программы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка