Авторизация

Девальвация гривны в сентябре: аналитик именовал причины

Девальвация гривны в сентябре: аналитик именовал причины

В сентябре может увеличиться спрос на валюту со стороны импортеров, которые будут более активно пополнять складские запасы с началом нового учебного года и сезона бизнес-активности. Поэтому НБУ может даже выходить на рынок с продажей валюты, чтобы сдерживать колебания курса доллара.


Об этом сказал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.


Читайте также: Премьер спрогнозировал курс доллара в этом и следующем году


“Мы ожидаем, что курс будет тяготеть к ослаблению и в дальнейшем, но при участии НБУ на рынке останется крепче 28 грн/доллар и будет колебаться в пределах 27,5-28 грн/доллар”, – отметил аналитик.


Как напомнил Котович, начало сентября охарактеризовалось выплатой процентов по ОВГЗ и в значительной степени в пользу нерезидентов по 5-летнему выпуску облигаций.


“Поэтому, несомненно, спрос на валюту вырос и вызвал ослабление гривны до 27,71 грн/доллар по итогам недели”, – добавил он.


НБУ только в пятницу вышел на валютный рынок с интервенциями по покупке валюты на сумму 11,5 млн долларов. Это наименьший объем покупки валюты за неделю в этом году, за исключением недель, когда НБУ вовсе не покупал валюту. Аналогичный объем интервенций был в конце мая прошлого года.


Как отметил аналитик, с началом нового месяца курс гривны ослаб и на этой неделе может заставить НБУ удовлетворять избыточный спрос и продавать валюту из резервов.


“Мы ожидаем, что курс будет колебаться в пределах коридора 27,5-28 грн/доллар”, – сказал он.


? Узнавайте первыми о валютных колебаниях на Youtube-канале Finance.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка