Конечно же, это сказка и в полном, и в переносном смысле слова!.. Во-первых, потому что эта тарелка является единственным официальным выпуском работы известного палехского художника Глеба Любимова по мотивам поэмы Александра Пушкина "Руслан и Людмила". Во-вторых, работа выполнена в старинных традициях миниатюрной росписи знаменитого Палеха (помните столь популярные в советское время деревянные шкатулки с палехской миниатюрной росписью?) с сохранением всех оттенков красок и применением натурального золота.
К тому же, эта тарелка относится к первой серии коллекционных тарелок, посвященных сказочным сюжетам, которая была выпущена впервые в Советском Союзе в 1988-м году и предназначалась только для экспорта. Потому что тогда считалось, что советским людям не обязательно коллекционировать у себя в "хрущовках" такую красоту, могут , дескать, ограничиться собиранием этикеток для спичечных коробков или, в лучшем случае, действительно красивых, кстати, советских марок, посвященных освоению космоса.
Это лишь одна из большой серии уникальных тарелок, полностью собранных в нашей коллекции. И приобрел я ее уже давненько на одном из антикварных киевских "слетов". А буквально в минувшее воскресенье, заехав всего лишь на несколько минут на стихийный антикварный базарчик, проходящий еженедельно в парке "Нивки", неожиданно познакомился с людьми, решившими продать сразу несколько лимитированных полных серий подобных расписанных вручную тарелок...Уже сейчас становится понятно, что свободные стены в нашем будущем музее найти будет непросто.
Сегодняшних именинников приветствуем невероятно красивой, на мой взгляд, "Фигуркой дня", которую в данном случае правильнее было бы назвать "Тарелкой дня". И от души желаем добра и счастья. И побольше удачи - особенно в поисках прекрасного. Как всегда, искренне ваш.
Александр ШВЕЦ
«РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
Страна: Россия
Мануфактура:Виноградовский фарфоровый завод
Год создания: 1988
Художник: Глеб Любимов
Диаметр: 20 cm
Лимитированная серия
Из будущей киевской экспозиции частной коллекции «Shvets Museum»