Авторизация

Китайские селяне возились в земле и отыскали 400-килограммовый клад

Китайские селяне возились в земле и отыскали 400-килограммовый клад

Копая землю в поисках лечебных кореньев, китайские крестьяне нашли клад весом в 400 кг. Как выяснили журналисты «Фразы», это произошло в одной из деревушек на севере страны.


Как сообщает ТАСС, монеты, большая часть которых датируется эпохой династии Сун, правившей Китаем с X по XIII века н. э., находились в огромном глиняном кувшине. Помимо них археологи также обнаружили деньги более древней династии Хань (III в н. э.), а также еще около двух десятков разновидностей монет, сохранившихся в хорошем состоянии.


По мнению ученых, кувшин с кладом был закопан приблизительно в конце эпохи Юань (примерно в сер. XIV в н. э.«, во времена правления монгольской династии. В то же время, кто именно его закопал, не уточняется.


Эксперты, оценивавшие содержимое кувшина, утверждают, что находка, прежде всего, имеет большое значение для изучения истории товарно-денежных отношений в древнем Китае.


Как сообщала «Фраза», в октябре 2005 года под Феодосией был найден клад из 136 медных монет времен Боспорского царства, датируемых 250-225 годами до н.э. Монеты, за которые их владелец мог в свое время купить отару овец, нашли на глубине около полуметра завернутыми в ткань, почти истлевшую от времени. Клад, которому 2200 лет, выкупил Феодосийский Музей денег.


Летом 2007 года в лесу на горе Тепе-Оба в районе Феодосии был найден самый большой клад в истории независимой Украины: более 10 тыс. монет времен крымского ханства. Как рассказал директор Феодосийского музея денег Александр Олещук, «клад был найден случайно» в кувшине (в виде чайника), который находился на небольшой глубине в лесу.


В сентябре 2011 года американские исследователи самый большой подводный клад в современной истории — двести тонн серебра лежали на дне Атлантического океана в трюмах грузового корабля Gairsoppa, потопленного в 1941 году немецкой торпедой.


Зимой 2013 года стало известно о том, что англичанин Ричард Мэйсон случайно нашел уникальный клад, ценность которого поначалу не осознал. В общей сложности в обнаруженном им кувшине было десять золотых и семь серебряных монет, выпущенных в период с 1440 по 1560 год, однако настолько редких, что специалисты не смогли назвать точную цену клада.


Летом 2015 года группа американских дайверов обнаружила на корабле, затонувшем у побережья штата Флорида 300 лет назад, клад из 350 испанских золотых монет. Находка была оценена в 4,5 миллиона долларов.


В июне 2016 года три археолога-любителя обнаружили в Дании величайшую в истории коллекцию золота викингов: семь браслетов (шесть золотых, один серебряный) эпохи викингов, датированные 10 веком общей массой около 900 граммов.


Весной 2017 года китайские ученые обнаружили на дне реки Миньцзян в провинции Сычуань на юго-западе Китая более десяти тысяч золотых и серебряных предметов, возраст которых составляет около 300 лет. Как рассказали археологи, согласно ряду свидетельств, около 1646 года по реке плыл караван, состоящий из тысячи лодок, который перевозил все эти сокровища, принадлежавшие лидеру крестьянского восстания Чжан Сяньчжун. Суда были атакованы и потоплены войсками императора.


Тогда же ученики Черниговской средней школы № 24 случайно обнаружили древний кладсо старинными польскими монетами.


В апреле 2018 года кладоискатели-любители из Германии обнаружили сокровища короля Харальда I Гормссона, более известного по прозвищу «Синезубый», правившего Данией в конце X века.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?