Авторизация

То, что сделал священник в Запорожье, — беззаконие, — Филарет

То, что сделал священник в Запорожье, — беззаконие, — Филарет


Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в интервью «Немецкой волне» прокомментировал чудовищный случай в Запорожье, когда священнослужитель УПЦ Московского патриархата отказался отпеть погибшего ребенка, крещенного «не в той церкви».



«Это говорит о том, что или они заблуждаются сознательно, или несознательно. Крещение может совершить не только священник, но даже мирянин. И даже может совершить крещение женщина, если ребенок умирает, — это крещение признается православной церковью действительным. Признается не только православной церковью, но и католической церковью, и протестантскими церквями. Поэтому то, что совершил священник в Запорожье, — это беззаконие», — заявил патриарх Филарет.



По мнению предстоятеля УПЦ (КП), данная ситуация свидетельствует не об углублении раскола в Украинской православной церкви: «Это говорит о том, что там действует неправда, ложь. Во имя чего? Во имя власти. Хотят господствовать над православными украинцами. Потому что, вот если вы будете креститься у нас, то мы благодать откроем. А вот если вы будете сами крестить, то мы вам благодать закроем».



Патриарх Филарет сообщил, что после начала российской агрессии в Украине количество прихожан Киевского патриархата выросло. «Сейчас Киевский патриархат в Украине — самая большая церковь. По социологическим исследованиям, Киевский патриархат поддерживают от 44 до 48 процентов населения Украины. Московский патриархат — от 20 до 24 процентов. Но зарегистрированных религиозных общин больше в Московском патриархате», — резюмировал предстоятель УПЦ (КП).



Как сообщали fakty.ua, священниками УПЦ МП, отказавшимися отпевать ребенка, занялись прокуратура и СБУ

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка