Авторизация

ООН заканчивает програмку продовольственной поддержки жильцам Донбасса, - экс-спикер ОБСЕ Боцюркив

ООН заканчивает програмку продовольственной поддержки жильцам Донбасса, - экс-спикер ОБСЕ Боцюркив


Международный аналитик и бывший спикер наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что Всемирная программа по продовольствию (World Food Programme, WFP) прекращает программу продовольственной помощи на Востоке Украины. Об этом он сказал в интервью, передает «Голос Америки».





«Всемирная продовольственная программа WFP и Детский фонд ООН UNICEF сейчас имеют проблемы с привлечением финансирования, что приводит к сокращению программ помощи в этих сферах», — отметил Боцюркив, сотрудничающий со структурами ООН.



Приоритетами WFP является помощь одиноким людям старшего возраста, женщинам с детьми и лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями.



По его словам, с начала программы WFP в Украине в ноябре 2014 году до июня 2017 по ней было предоставлена продовольственная помощь 970 тысячам человек, которые были более уязвимыми и имели наибольшие проблемы с обеспечением продовольствием в охваченных конфликтом регионах Донецкой и Луганской областей.



Боцюркив ожидает, что те же вызовы для гуманитарной ситуации, к сожалению, останутся и в 2019 году.



«Представляется, что дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на Востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения, например, обязательства по запрещению мин и т. п.», — считает аналитик.



Ранее сообщалось о том, что ООН включила урегулирование конфликта на Донбассе в свои приоритеты на год.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка