Авторизация

Геологи отыскали следы столкновения Земли с громадным астероидом

Геологи отыскали следы столкновения Земли с громадным астероидом

Геологи нашли следы столкновения Земли с астероидом диаметром около 1 км. Удар произошел примерно 800 тыс. лет назад. Как выяснили журналисты «Фразы», кратер от удара до сих пор не обнаружен, однако на него указали остекленевшие минералы, найденные в геологических отложениях от Азии до Антарктиды.


Судя по всему, столкновение с километровым астероидом стало самой недавней из катастроф такого масштаба, когда наш вид уже существовал на Земле, сообщает журнал Geology.


Тектиты — стеклянные шарики, рожденные при огромных давлениях и температурах, связанных с особенно мощными ударами метеоритов — обнаруживаются по всему Тихому океану. Масса некоторых превышает 20 кг, такие, видимо, были выброшены ударом сравнительно недалеко. Другие могли совершить более долгое путешествие, и распределение их указывает, что столкновение произошло в районе Юго-Восточной Азии, хотя эффект грандиозной катастрофы должна была почувствовать вся планета.


Ученый Аарон Кавозье и его соавторы отмечают, что основная масса крупных тектитов, относящихся к периоду около 800 тыс. лет назад, обнаруживается в районе Таиланда, что указывает на примерную область столкновения. Ученые провели анализ трех таких тектитов.


С одной стороны, им не удалось найти реидит — минерал, который связан с некоторыми мощными ударными кратерами.


С другой, ученые смогли исследовать крошечные, микрометровые кристаллы циркона. Они оказались ориентированы по трем лучам, сходящимися примерно под прямым углом, а не все в одном направлении. Теоретические расчеты (и лабораторные эксперименты) показывают, что именно так должны складываться кристаллы циркона, который под действием ударных сил трансформировался в реидит, а затем — снова в циркон, приобретя «дополнительные» направления.


По мнению геологов, все это достаточно надежно указывает на прежде неизвестное столкновение Земли с астероидом около 800 тыс. лет назад. С другой стороны, пока не будет решена «загадка пропавшего кратера», этот удар нельзя считать окончательно установленным фактом. По оценкам ученых, диаметр его может составлять от 50 до 100 км, и отсутствие такого молодого и крупного кратера действительно озадачивает.


Ранее «Фраза» сообщала, что к Земле приближается астероид 2015 TB-145, при определенном освещении напоминающий по форме человеческий череп. Максимальное сближение с нашей планетой произойдет в ноябре 2018 года.


Напомним, в начале 2011 года российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Apophis с Землей, однако считают вероятность этого ничтожно малой.


9 января 2013 года астероид Apophis, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, приблизился к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров.


Осенью 2014 года астрономы с помощью сети роботов-телескопов «Мастер» обнаружили астероид, диаметр которого превышает 370 метров. Утверждается, что столкновение этого астероида с Землей может уничтожить всю Европу.


В декабре 2016 года генеральный директор российского Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев заявил о том, что Земля неизбежно столкнется с гигантским астероидом или кометой.


В ночь с 18 на 19 января 2017 года рядом с Землей пролетел один из самых крупных астероидов под названием «Веста». Это единственный астероид в нашей Солнечной системе, который можно увидеть даже невооруженным глазом.


24 июня очень близко от Земли пролетел астероид диаметром в 230 метров.


В ночь на 1 октября в ходе очередного наблюдения астрономы зафиксировали приближение к Земле гигантского астероида под названием 2012 ТС4. По мнению специалистов, в том случае, если он упадет на нашу планету, последствия могли бы быть катастрофическими. Однако ученые уверяют, что шансы столкновения астероида с Землей практически нулевые.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?