Авторизация

В МЭРТ готовят чертеж по запуску в 2018-2019 годах в Украине новейшего производства крупнокалиберных боеприпасов


В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) ведут подготовку проекта по запуску в Украине в 2018-2019 годах нового производства боеприпасов калибра от 100 до 155 мм, сообщил замглавы ведомства Юрий Бровченко.



Отвечая на пресс-конференции в четверг в Киеве на вопрос о ведущейся МЭРТ работе по созданию в стране нового боеприпасного производства, замминистра сказал: "На сегодняшний день идет процедура закупки линии по производству боеприпасов калибра от 100-150 мм".



"Мы говорим о том, что, практически, производство боеприпасов калибра от 100 до 155 мм мы начнем в конце 2018-го - начале 2019 года", - сказал Ю.Бровченко.



По словам замминистра, намеченные ранее на декабрь планы по закладке в Украине нового патронного завода смещаются. "В декабре должна была состояться закладка патронного завода. Это частный инвестор, который уже дооформил все разрешительные документы, но возникли определенные вопросы. И где-то на месяц-два переносится начало строительства этого предприятия", - сказал Ю.Бровченко.



Другие детали этого проекта замминистра не уточнил.



Согласно ранее озвученным МЭРТ планам, организацию боеприпасного производства в Украине планируется обеспечить по нескольким направлениям. В числе отрабатываемых вариантов, а частности, налаживание отраслевой кооперации крупнокалиберных боеприпасов на мощностях госконцерна "Укроборонпром". Одним из участников кооперации, как ожидается, выступит ГАХК "Артем", проведшая в ноябре презентацию новой производственной линии по производству артбоеприпасов калибра 152 мм.



Среди отрабатываемых вариантов, по данным ведомства, также налаживание сборочного производства боеприпасов калибра 5,45-14,5 мм на мощностях Минобороны.



"Организация боеприпасного производства в рамках замкнутого цикла на одном предприятии нецелесообразна", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в сентябре Ю.Бровченко.



При этом замминистра также заявил о готовности ведомства рассматривать предложения по развитию боеприпасного производства в Украине в рамках международной кооперации с участием западных партнеров.



Постановлением Кабинета министров №146 от 2 марта 2016 года за МЭРТ закреплен статус заказчика гособоронзаказа (ГОЗ): на ведомство возложены функции госзаказчика по созданию новых и наращиванию имеющихся производственных мощностей в ОПК.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка