Авторизация

Резолюция ООН по миротворцам будет готова до гроба года – Волкер

Резолюция ООН по миротворцам будет готова до гроба года – Волкер


Резолюция Организации Объединенных Наций о введении миротворческого контингента на Донбасс может быть готова до конца этого года. Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины.



«По личному мнению Волкера, Резолюция ООН по миротворческой миссии может быть готова к концу текущего года (размещение на всей временно оккупированной территории на востоке страны)», — сообщил заместитель главы фракции «Народный фронт» Андрей Тетерев.



По его словам, Волкер заверил парламентариев, что США продолжат давление на Россию, чтобы та вывела свои войска с территории Украины.



В свою очередь глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко сообщила, что на встрече с Волкером обсуждались вопросы введения миротворцев, предоставления Украине летальных видов вооружений, а также украинские законопроекты о признании России агрессором и особом статусе Донбасса.



«Своих рекомендаций по этим законопроектам он не давал. Были вопросы от некоторых коллег к тому, что там есть признание России агрессором, военной агрессией в Украине, что там уже больше тысячи поправок, которые были поданы депутатами, и что Россия может воспринять это негативно. Но есть определенная реальность, учитывая обстрелы, которые продолжаются на востоке Украины, российские регулярные войска, которые присутствуют на украинских территориях. Поэтому, очевидно, что это право и решение украинского парламента принимать такой законопроект. Поэтому каких-либо рекомендаций от Курта Волкера не было, он понимает логику действий украинских парламентариев», — сказала Гопко.



Она также отметила, что украинские парламентарии призвали США помочь Украине с освобождением заложников.



«Просим, чтобы гуманитарные вопросы и спасение, освобождение украинцев, заложников были топ-приоритетом во время переговоров наших западных партнеров с РФ, на встречах с Сурковым», — сказала Гопко.



Напомним, ранее Курт Волкер встретился с Президентом Украины Петром Порошенко и спикером Верховной Рады Адреем Парубием.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?