Авторизация

Власти Нидерландов отказались рассекречивать документы расследования крушения малазийского «Боинга»

Власти Нидерландов отказались рассекречивать документы расследования крушения малазийского «Боинга»

Нидерланды разрешили не рассекречивать документы относительно крушения самолета Boeing-777 Malaysia Airlines рейса МН-17 в июле 2014 года в Донецкой области. Как выяснили журналисты «Фразы», соответствующее решение вынесено Государственным советом Нидерландов.

Как сообщает «Украинская правда», Госсовет частично отменил решение нижестоящего суда, который требовал публикации сведений по расследованию катастрофы MH-17. Согласно решению, «право правительства на секретность своей деятельности, единство государственной политики и чувствительность вопроса перевешивают важность раскрытия информации».

Это решение стало ответом на жалобы голландских СМИ, в частности, газеты Volkskrant и телеканалов RTL и NOS, на сложности с получением информации о расследовании катастрофы.

Как сообщала «Фраза», MH17 был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года, тогда погибли 298 человек.

Международная группа по расследованию катастрофы «Боинга» рейса МН17 «Малазийских авиалиний» озвучила вывод о том, что ракетный комплекс «Бук» был доставлен из России, а после уничтожения самолета возвращен туда.

Представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские зенитные ракетные комплексы, в том числе и «Бук», не пересекали границу с Украиной.

Украина призвала Совет Безопасности ООН пересмотреть необходимость создания международного трибунала, который привлек бы к ответственности виновных в уничтожении ракетой гражданского рейса МН17 в небе над восточной Украиной.

14 декабря 2016 года первый заместитель Генерального прокурора Укаины Дмитрий Сторожук сообщил, что следствие идентифицировало около 100 человек, причастных к катастрофе самолета рейса MH17.

В феврале 2017 года международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорится о том, что перевозка установки «Бук», из которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.

5 июля 2017 года стало известно о том, что виновников катастрофы Boeing МН17 будут судить в Нидерландах по нидерландскому законодательству. Такое решение совместно приняли страны, которые входят в Совместную международную следственную группу — Нидерланды, Украина, Бельгия, Малайзия и Австралия.

17 июля 2017 года, спустя три года после трагедии, Международная экспертно-журналистская расследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад, обобщающий доказательства причастности к крушению пассажирского «Боинга-777» авиакомпании Malaysian Airlines пророссийских боевиков на Донбассе и опровергающий наиболее известные альтернативные версии.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка