Авторизация

Латвия поддержала нормы украинского закона "Об образовании"

Латвия поддержала нормы украинского закона "Об образовании"


Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис назвал обоснованными положения языковой статьи нового украинского закона «Об образовании». Об этом сообщил МИД Украины по итогам встречи с министром.



«Шаги Украины по обеспечению предпосылок для изучения государственного языка в системе образования являются понятными», — цитирует Шадурскиса пресс-служба МИД Украины.



По его словам, опыт доказал важность создания предпосылок для школьников получить необходимые знания государственного языка, чтобы не быть дискриминированными на рынке труда собственной страны.



Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, отметил интерес Украины к заимствованию латвийского опыта функционирования системы образования с использованием языков национальных меньшинств.



По итогам встречи стороны подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки, молодежи и спорта.



Напомним, вступивший в силу 28 сентября закон «Об образовании» устанавливает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Исключение сделано лишь для начальной школы, где обучение может осуществляться на языках национальных меншинств. В дальнейшем на двух и более языках могут преподаваться одна или несколько дисциплин.



Недовольство украинским законом выразили в Венгрии и Румынии. Представить позицию Украины министр образования и науки Украины Лилия Гриневич намерена на встрече с министром человеческих ресурсов этой страны, которая запланирована на середину октября.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка