Авторизация

Эксперты высчитают суммы компенсации с учетом решения Стокгольмского арбитража по диспуту с "Газпромом" - Коболев

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что эксперты подведут расчеты сумм компенсаций по отдельному решению Трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в деле о споре "Нафтогаза" с ПАО "Газпром" (Россия).


"Окончательный подсчет станет продуктом работы экспертов на протяжении 3-х рабочих месяцев, и потом этот расчет будет заложен в окончательное решение трибунала", - сказал он в интервью "5 каналу", часть которого была показана в эфире в воскресенье вечером.


Он проинформировал, что Украина не рассчиталась с "Газпромом" за газ на сумму более 2 млрд долларов по старой, завышенной цене.


"Мы не рассчитались с "Газпромом" за газ, который мы брали в прошлые периоды на сумму, если убрать проценты, приблизительно на 2,2 млрд долларов США. Мы точно можем сейчас сказать, что мы получим компенсацию за те объемы газа, которые мы платили с начала 2014 года российской стороне, где цена была выше, чем та цена, которую установил трибунал. То есть эта цифра будет точно уменьшена существенно", - сказал А.Коболев.


Насколько эта сумма будет уменьшена, по его словам, можно говорить только после окончательного решения трибунала.


Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа. Стокгольмский трибунал удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рыночных условий, а также отменил требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" и полностью отменил запрет на реэкспорт Украиной газа.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?