Авторизация

Обладатели ядерного оружия дружно проигнорировали заседание ООН об отказе от него

Обладатели ядерного оружия дружно проигнорировали заседание ООН об отказе от него

Самые крупные ядерные державы мира проигнорировали переговоры в рамках ООН об отказе от ядерного оружия, которые начались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Как выяснили журналисты «Фразы», все эти страны участвуют в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

По словам постоянной представительницы США в ООН Никки Хейли, Соединенные Штаты выступают за безъядерный мир, но одновременно они «реалистично» оценивают шансы достичь этого, учитывая необходимость защиты своих граждан, сообщает Deutsche Welle.

Хейли также отметила, что Вашингтон за десятилетие в силу подписанного в 1970-е годы Договора о нераспространении ядерного оружия и так сократил свой ядерный арсенал на 85 процентов.

Те страны, которые отказались от участия в переговорах по безъядерному миру, имеют обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, подчеркнула Хейли.

В общем 123 страны поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о проведении переговоров по полному отказу от ядерного оружия.

Как сообщала «Фраза», 27 октября 2016 года спецкомитет ООН принял резолюцию, призывающую начать переговоры о полном запрете ядерного оружия. Первые консультации намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сопротивление крупных ядерных держав. «Любое применение ядерного оружия может иметь «катастрофические гуманитарные последствия», — указывается в документе, который спецкомитет планирует переправить Генеральной ассамблее ООН.

19 января 2017 года, выступая в женевском отделении ООН, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил о необходимости полного уничтожения ядерного оружия. А также выступил за то, чтобы большие государства уважали интересы меньших.

24 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы избавить мир от ядерного оружия. "Я первый, кто хотел бы видеть мир без ядерного оружия. Но мы никогда не будем отставать от любой страны, даже если это дружественная страна, мы никогда не будем отставать в ядерном потенциале, — сказал Трамп.

16 марта физик Грег Сприггс из Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса Министерства энергетики США совместно c коллегами собрал и выложил в сеть сотни рассекреченных роликов испытаний ядерного оружия в атмосфере.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?